О предупреждении повреждения банкнот

16 декабря 2019

Отделение по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации проводит работу по информированию предприятий торговли и сферы услуг о случаях нанесения повреждений банкнотам в ходе проведения операций по их приему при осуществлении расчетов.

В организациях торговли и сфере услуг кассовыми работниками при приеме в оплату банкнот высоких номиналов (1000, 2000 и 5000 рублей) зачастую делаются надписи (например, номер кассового чека) для последующей идентификации кассового работника, в случае если принятая им банкнота окажется поддельной. Либо непосредственно на банкнотах проставляются надписи о количестве (сумме) денежных знаков, находящихся в упаковке банкнот.

Также повреждения годных банкнот приводят их в состояние, непригодное к дальнейшему использованию в наличном денежном обращении.

В этой связи работникам предприятий сферы торговли и услуг рекомендуется:

- для определения кассового работника, принявшего оплату от покупателя (клиента) поддельную банкноту высокого номинала, не следует делать записи на банкнотах. Для этих целей возможно использование отдельного журнала или блокнота, в которых могут записываться номиналы и серийные номера принятых кассовыми работниками банкнот. Возможно распознавание и запись реквизитов принимаемых банкнот путем установки видеонаблюдения на рабочих местах кассовых работников;

- надписи о количестве (сумме) денежных знаков, находящихся в упаковке, проставлять на бандеролях, листках бумаги, прикрепленных к упаковке с банкнотами.

Обращаем ваше внимание на способы проверки защитных признаков банкнот высоких номиналов (без использования специального оборудования), в том числе: для номиналов 1000 и 5000 рублей – оптически переменного элемента, скрытых цветных полос, скрытого изображения (кипп-эффекта), повышенного рельефа печатного изображения; для номинала 2000 рублей – оптически переменного элемента, скрытого цветопеременного элемента (скрытых цифр), скрытого изображения (кипп-эффекта), повышенного рельефа печатного изображения.

Для наглядной демонстрации способов проверки защитных признаков банкнот целесообразно использовать выпущенное Банком России мобильное приложение «Банкноты Банка России», которое содержит информацию о защитных признаках всех банкнот Банка России, находящихся в обращении в настоящее время. Приложение можно скачать на мобильное устройство с операционной системой Android версии 4.4 и выше или iOS версии 9 и выше, пройдя по ссылке на сайте, которая откроет страницу приложения в магазинах приложений Google Play Market и App Store, или введя в поисковую строку магазинов приложений Google Play Market и App Store название приложения «Банкноты Банка России».

Информируем, что кассовые работники предприятий торговли и сферы услуг, индивидуальные предприниматели имеют возможность прохождения бесплатного дистанционного обучения по Программе повышения профессиональных компетенций кассовых работников розничных сетей по вопросам определения подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России. Информация о прохождении обучения размещена на сайте Университета Банка России  (https://university.cbr.ru/).

 

Банкнота высокого номинала: 1000

Банкнота высокого номинала: 2000

Банкнота высокого номинала: 5000