О принятии на очередной сессии Законодательного Собрания Камчатского края законопроекта о мерах налоговой поддержки

29 апреля 2021

На очередной сессии Законодательного Собрания Камчатского края 27.04.2021 одобрен инициированный Губернатором Камчатского края законопроект. Законопроект разработан Минэкономразвития Камчатского края и направлен на обеспечение «бесшовного» перехода предпринимателей с ЕНВД на УСН, поддержку предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания и предоставление инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций для участников национального проекта «Производительность труда».

В связи с отменой 1 января 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности у предпринимателей, применявших исключительно ЕНВД,  выросла налоговая нагрузка и возникли обязательства по организации бухгалтерского учета с соответствующими затратами.

В целях минимизации риска банкротств и сокращения рабочих мест, для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на УСН и применявших в 2020 году исключительно ЕНВД, в 2021 году устанавливаются льготные ставки по УСН с объекта «доходы» в размере 4% вместо максимально возможных 6%, с объекта «доходы минус расходы» - 7,5% вместо 10%.

Также, в целях восстановления финансовой устойчивости, право на применение указанных выше ставок УСН в 2021 году предоставляется налогоплательщикам, осуществляющим вид деятельности «предоставление продуктов питания и напитков». Данная отрасль наиболее пострадала в связи с ограничительными мерами, связанными с распространением коронавирусной инфекции, как в 2020 году, так и в начале 2021 года.

Инвестиционный налоговый вычет для участников национального проекта «Производительность труда» установлен в размере 50% от расходов организаций на вновь созданные основные средства. Право на применение распространяется на участников национального проекта, осуществляющих виды деятельности в сфере сельского хозяйства, обрабатывающего производства, строительства, транспортировки и хранения.