О внедрении национальной системы цифровой маркировки товаров. Маркировка табачной продукции.

17 мая 2019

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации до 2024 года в стране будет создана национальная система цифровой маркировки товаров на базе Центра развития перспективных технологий или ООО «Оператор-ЦРПТ», в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.04.2019 № 620-р, выполняющим функции оператора информационной системы мониторинга. Через 6 лет система «Честный ЗНАК» охватит все товарные группы - от сигарет и лекарств до одежды и детского питания.

Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке в 2019 году утвержден          распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации».

В марте 2019 г. началась маркировка табачной продукции, в июле 2019 г. начинается обязательная маркировка обуви, в декабре 2019 года будут промаркированы духи и туалетная вода, большинство товаров легкой промышленности, фотоаппараты и шины.

Маркировка табачной продукции.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» с 1 марта 2019 года введена обязательная маркировка табачной продукции средствами идентификации.

Согласно Правилам маркировки табачной продукции средствами идентификации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224, ввод в оборот сигарет и папирос, в том числе при их производстве вне территории Российской Федерации, без нанесения на них средств идентификации, и передача в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, сведений о маркировке указанных видов табачной продукции средствами идентификации и их первой продаже (передаче, реализации) допускается до 1 июля 2019 года.

С 1 марта 2019 года на сайте www.честныйзнак.рф началась обязательная регистрация магазинов и производителей табачной продукции в национальной системе цифровой маркировки «Честный ЗНАК».  

С 1 июля 2019 года будет прекращен выпуск немаркированной табачной продукции, а именно:

производители будут маркировать каждую пачку сигарет уникальным Data Matrix кодом;

поставка маркированных сигарет дистрибьютору, напрямую от производителя, будет сопровождаться электронными универсальными передаточными документами (УПД) с указанием кодов продукции при помощи систем электронного документооборота;

при продаже сигарет на кассе нужно просканировать DataMatrix код с каждой пачки или блока. При продаже товара касса должна передать в ОФД информацию о том, что в чеке содержится маркируемая продукция.

Продавать не маркированные пачки сигарет в рознице можно до 1 июля 2020 года. С 1 июля 2020 года будет прекращен оборот немаркированной продукции. Поставка маркированных сигарет в розничную точку и субдистрибьютору будет сопровождаться электронными универсальными передаточными документами с указанием кодов продукции при помощи систем электронного документооборота.

Для регистрации в Национальной системе цифровой маркировки «Честный ЗНАК» необходимо на сайте www.честныйзнак.рф (ссылка: https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/) заполнить заявку по форме и отправить её на регистрацию в системе маркировки, далее зарегистрировать вашу торговую точку в личном кабинете участника оборота.

Учитывая, что у бизнес-сообщества возникает множество вопросов, связанных с практической реализации новых правил маркировки табачной продукции (и иной продукции), 19 апреля 2019 года оператором информационной системы ООО «Оператор-ЦРПТ» проведена Всероссийская конференция «Маркировка табака для ритейла» в режиме онлайн. Предлагаем для сведения запись конференции, которая доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?time_continue=5298&v=_ifLqWQV0KY.

 Дополнительно сообщаем, что на сайте www.честныйзнак.рф в свободном доступе размещена полная информация о внедрении национальной системы цифровой маркировки товаров, в том числе расписание проводимых лекций, вебинаров, семинаров о внедрении цифровой маркировки тех или иных товаров и запись трансляций лекций, вебинаров, семинаров по группам товаров: https://xn--e1agagd2e.xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/?SECTION_CODE=videoarhiv.