Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил до конца года подготовить и утвердить новые программы газификации ДВФО.

14 августа 2020

Глава кабмина провел на Камчатке совещание по развитию энергетической системы Дальнего Востока.

«Несмотря на колоссальные запасы природного газа, 2/3 теплоэлектростанций на Дальнем Востоке до сих пор работают на угле, а уровень газификации здесь, заметно ниже среднероссийских показателей. Тем не менее, стабильное энергообеспечение крайне необходимо для ускоренного развития северных территорий. Для нормальной жизни людей, для запуска новых перспективных проектов. Если в прошлом году энергопотребление в центральной части России хоть не на много, но снижалось – примерно на 1,3%, то на Дальнем Востоке спрос только увеличивался: на 2,7 % за прошлый год. Это означает, что растёт нагрузка на существующие мощности. Соответственно, нужно обновлять объекты генерации и магистральные сети, развивать переработку газа, вкладывать в создание крупных комплексов. Причем, нужно это делать с учётом современных реалий и технологий», – сказал Михаил Мишустин.

Он уточнил, что развивать газовую инфраструктуру нужно с учетом местных особенностей.

 

«Необходимо как можно скорее актуализировать и утвердить новые региональные программы газификации. И сделать это нужно до конца текущего года. Надёжная и эффективно работающая система энергообеспечения – это не только базовая инфраструктура для развития экономики, а, прежде всего, нормальные условия жизни для людей. Теплые дома, свет и горячая вода без перебоев – всё это должно быть для людей по доступным ценам», – добавил премьер-министр.

 

Напомним, в ходе рабочего совещания в формате видеоконференции с главой региона Владимиром Солодовым, Президент РФ Владимир Путин дал поручение Правительству страны совместно с «Газпромом» обеспечить строительство в Авачинской бухте плавучей станции по регазификации сжиженного газа. В рамках проекта ПАО «НОВАТЭК» СПГ будет доставляться из бухты Бечевинская, где на перевалочном терминале, прибывший Северным морским путем, сжиженный газ будет перегружаться с судов ледового класса на обычные газовозы для доставки в станы АТР. «НОВАТЭК» уже согласовал отгрузку части СПГ для коммунальных нужд Камчатского края. По словам главы региона Владимира Солодова, это поможет ликвидировать дефицит газа для работы ТЭЦ и котельных, обеспечит топливом крупные инфраструктурные проекты, а также, в перспективе, создаст основу для снижения тарифов на Камчатке.