Внимание предпринимателей!

18 июня 2020

Предприниматели Камчатки могут ознакомится с новой редакцией Оговорок о форс-мажоре, включаемых в договора по внешнеэкономическим сделкам.

Международная торговая палата обновила редакции Оговорок о форс-мажоре и существенном изменении обстоятельств (ICC 2020). Новая редакция Оговорок (ICC 2020) разработана с целью оказания содействия предпринимателям в определении событий и обстоятельств, препятствующих стороне выполнить одно или несколько своих договорных обязательств по договору.  С этой целью были разработаны общее определение и перечень форс-мажорных обстоятельств, которые презюмируются и могут быть квалифицированы как форс-мажорные. Также разработана общая модель урегулирования при изменении обстоятельств (при попадании в неблагоприятное положение одной из сторон договора). Необходимо отметить, что концепция форс-мажора известна в большинстве правовых систем, и данные Оговорки (ICC 2020) рекомендуется включить предпринимателям в свои договоры, так как некоторые из них не зависят от особенностей национального законодательства.

Новая редакция Оговорок (ICC 2020) доступна на официальном сайте Russia International Chamber of Commerce или по ссылке http://www.iccwbo.ru/blog/2020/opublikovanperevod-na-russkiy-yazyk-ogovorki-icc-/. Также напоминаем, что до 1 сентября 2020 года в Торгово-промышленной палате Камчатского края организована работа по консультированию заинтересованных лиц и оказанию им помощи в сборе необходимых документов по внешнеторговым сделкам для получения сертификата о форс-мажоре.