Вторая всероссийская научно–практическая конференция «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики»

Конференция  посвящена памяти камчатского ученого Р.С. Моисеева. Проведение конференции планируется 11 - 12 декабря 2019 г. в г. Петропавловске-Камчатском.

Почетный гражданин Петропавловска-Камчатского Роберт Савельевич Моисеев (1937–2007 гг.) – известный камчатский ученый, специалист в области демографии, региональной экономики, организации и управления народным хозяйством, социологии, экологии, экономики природопользования, экономической географии в районах Севера. Наряду с многогранными научными исследованиями, Р.С. Моисеев в течение многих лет вел большую и плодотворную общественную работу как член президиума объединения научных организаций и обществ Камчатского края (КРАУНЦ) и многих других организаций, руководил подготовкой студентов и аспирантов в ряде высших учебных заведений Петропавловска-Камчатского, неоднократно выступал с публикациями в газетах и журналах, участвовал в передачах на радио.

Организаторы конференции – Камчатский филиал Тихоокеанского института географии (КФ ТИГ ДВО РАН), Министерство экономического развития и торговли Камчатского края, Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа, Камчатская краевая научная библиотека имени С.П. Крашенинникова, Дальневосточный филиал Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России (ДВФ ВАВТ), Камчатский Государственный технический университет (КамчатГТУ), Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга (КамГУ им. В.Беринга), Петропавловск-Камчатский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Петропавловск-Камчатский филиал РАНХиГС), Камчатский филиал Российского университета кооперации (КФ РУК), Камчатское краевое отделение Русского географического общества, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края (АКМНС КК).

Цель конференции – обсудить современные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики, включая концепции и проблемы регионального природопользования, социально-экономические и управленческие аспекты.

На конференции предполагается рассмотреть следующие основные темы:

1. Экономика и природный потенциал дальневосточных и арктических регионов России в контексте их устойчивого развития;
  2. Управление развитием: стратегии, программы и инструменты;
  3. Социально-экономические и этно-культурные аспекты развития северных территорий.

Материалы к стратегической сессии "Развитие государственных и муниципальных услуг в контексте информатизации экономики"