Опыт бережливого производства ООО «Камчаттралфлот» разделяют с другими регионами

27 марта 2024

Представитель РЦК Хабаровского края Светлана Житихина и сотрудники РЦК Камчатского края с целью обмена опытом посетили ООО «Камчаттралфлот» и познакомились с его производственной системой и организационной культурой, методам по эффективному управлению, управлению персоналом, мотивации сотрудников и подаче предложений по улучшению.

Директор предприятия Владимир Котов подчеркнул, что благодаря внедрению бережливых практик в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии были достигнуты видимые результаты: повышение производительности труда, снижение объемов незавершенного производства и сокращение времени процессов. 

«Предприятие приятно удивило всем: начиная от организации передового производственного процесса и заканчивая планомерной работой по внедрению изменений. В цехах обеспечивается чистота и порядок, в производстве задействовано современное, высокоэффективное оборудование. Благодаря национальному проекту открыли учебный класс для практического обучения студентов Камчатского государственного технического университета. Приятно видеть столь заинтересованного в бережливом производстве генерального директора. Только при личном участии руководителя возможно смягчить отношение персонала к нововведениям и переменам», – рассказала Светлана Житихина, тренер РЦК Хабаровского края.

ООО «Камчаттралфлот» является стабильной рыбодобывающей компанией Камчатского края, нацеленной на дальнейшее развитие береговой перерабатывающей базы, увеличение объемов выпускаемой продукции, создание новых рабочих мест, расширение ассортимента выпускаемой продукции за счет совершенствования технологии глубокой переработки и, в конечном итоге, увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней государства.

Национальный проект «Производительность труда» направлен на ежегодное повышение производительности труда в стране на 5%. Для достижения этой цели применяются различные меры, включая финансовое стимулирование и консультации экспертов для бизнеса. Национальные проекты, запущенные по инициативе Президента РФ Владимира Путина в 2019 году, направлены на развитие и совершенствование отдельных отраслей экономики.