Принятие закона о северном завозе позволит снизить цены на продукты и товары на Камчатке

22 марта 2023

Комитет Госдумы РФ поддержал проект базового закона о северном завозе.

Комитет Государственной думы по развитию Дальнего Востока и Арктики рекомендовал палате принять в первом чтении проект базового закона, направленного на создание правовых и организационных основ северного завоза. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Для Камчатки принятие этого закона – это и гарантии обеспечения товарами первой необходимости и продуктами жителей отдалённых северных территорий, и использование новых транспортных путей доставки – Севморпути, и, как следствие снижение рисков и удешевление логистики.

«Закон позволит нам заранее планировать и организовывать свои поставки, поскольку он, в том числе, определяет важность и первостепенность движения грузов, отправленных в рамках северного завоза. С принятием нового закона такие грузы автоматически будут ставиться на погрузку в первую очередь. Очень важно, что в законе более чётко определяется перечень товаров, которые подлежат особым правилам завоза. И, конечно, хотелось бы отметить часть, которая касается необходимости развития транспортно-логистической инфраструктуры СМП. Как бы мы не планировали доставку, но если нам нечем везти, или у нас нет соответствующих портовых сооружений и мы не можем это всё принять и разгрузить, то без этого, очевидно, не заработает ничего. Камчатский край очень ждёт принятия этого закона, регион принимал активное участие в его разработке, и многие наши предложения были учтены», – рассказала Юлия Морозова.

Отметим, законопроект о северном завозе был внесен в Думу правительством в феврале. Под северным завозом предлагается понимать комплекс мероприятий и финансовых механизмов по регулярному и бесперебойному снабжению территорий, относящихся к районам Крайнего Севера, а также приравненным к ним местностям с ограниченными сроками завоза грузов. Авторы инициативы предлагают закрепить в законе понятия «территории северного завоза» и «территории с ограниченными сроками завоза грузов». Этот закон призван сделать весь процесс доставки продуктов питания, топлива, товаров первой необходимости прозрачным. В нём предусмотрено распределение полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями. Также в рамках законодательной нормы будет установлен приоритет для грузов жизнеобеспечения и обеспечен трехлетний цикл планирования.

Напомним, специальный закон о северном завозе поручил разработать президент РФ Владимир Путин, подводя итоги совещания по вопросам развития Арктической зоны в апреле прошлого года.

«Задача особой важности – это полное и своевременное обеспечение северного морского завоза. Закон должен отразить все аспекты, начиная от определения перечня грузов завоза и обеспечения их транспортировки до планирования реализации и контроля за исполнением всех этих мероприятий», – отметил тогда президент Российской Федерации.