Юлия Морозова - школьникам: «Успешно развивать Камчатку мы сможем только с вашей помощью»

17 января 2022

Заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова встретилась с одиннадцатиклассниками школы №7 Петропавловска-Камчатского.

Зампред правительства региона рассказала школьникам о социально-экономической ситуации в регионе, перспективных профессиях и ведущих отраслях экономики края. Но большую часть урока говорили о востребованности молодых специалистов в Камчатском крае.

«На Камчатке для вас сейчас открываются большие возможности. К тому времени, когда вы закончите университеты, здесь уже многое будет по-другому. И работа здесь – это и хороший старт, и твёрдые перспективы для успешной самореализации. Поэтому не торопитесь сразу оставаться там, куда вы полетите поступать и где будете учиться. Подумайте о том, чтобы вернуться сюда. Здесь вы совершенно точно пригодитесь», – сказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

В качестве соведущей на встрече со старшеклассниками выступила начальник отдела обучения и профессиональной ориентации министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Елена Маркина. Она рассказала старшеклассникам о программе целевого обучения, которая уже успешно действует на полуострове. Также в понедельник открытые уроки для камчатских выпускников из школ Петропавловска-Камчатского и Елизова провели руководители Минэкономразвития, Минтруда и замглавы Минцифры Камчатского края.

Напомним, с начала года члены правительства региона – зампреды и министры – проводят уроки профориентации для школьников Камчатки. Организация профориентационной деятельности органами власти субъекта – поручение губернатора Владимира Солодова. Ключевые задачи и поручения в области образования в новом году он озвучил в своем Послании органам власти в декабре 2021 года. По словам главы региона, итогом таких встреч может стать решение ребят связать свою профессиональную деятельность с Камчатским краем. Ознакомительные уроки от представителей региональных органов власти в школах Петропавловска-Камчатского будут проходить весь январь.