Вниманию региональных предпринимателей!

22 марта 2023

Автономная некоммерческая организация «Камчатский выставочно-туристический центр» приглашает камчатских производителей принять участие в 49-ом конкурсе «Знак качества XXI века», который проходит в городе Москве на базе Российского центра испытаний и сертификации РОСТЕСТ-Москва, в рамках Национальной программы «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века», учреждённой Правительством Российской Федерации с 1999 года.

 В результате испытаний продукции (услугам) присваиваются Бронзовый, Серебряный, Золотой или Платиновый знаки качества, после чего участники могут претендовать на более высокие награды: паспорт «Экологически безопасный продукт» и паспорт «Предприятие высокого качества». Предприятия-лауреаты конкурсов могут выдвинуть кандидатуры своих руководителей на награждение их орденом «Национальная Слава». Его удостаиваются руководители субъектов Российской Федерации, руководители предприятий, технологи, другие специалисты за обеспечение выпуска высококачественной, конкурентоспособной продукции и активное участие предприятия в Национальной программе. Согласно Положению о проведении конкурса «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества ХХI века» победители наделяются правом размещения маркировки «Знака качества» на упаковке своего продукта (услуги) и каждые 2 года подтверждают его, проходя испытания. Если продукция (услуги) промаркированы «Платиновым знаком», то испытания проводятся каждый год. 
Результаты испытаний в виде «Знаков качества», можно увидеть на упаковках местной продукции: рыбной, молочной, хлебобулочных, кондитерских изделиях, дикоросах и водах, а также в офисах камчатских организаций, предоставляющих услуги: юридические, образовательные, туристические, гостиничные, авиационные перевозки. Так же «Знак качества XXI века» имеет местная сувенирная продукция и лёгкая промышленность - одежда с камчатским брендом.
Продукция, победившая в конкурсе, попадает в «Программу качества Камчатского края» и активно продвигается на мероприятиях, организованных АНО «КВТЦ» для развития производства качественной и экологически безопасной продукции, услуг в том числе уникальных брендов, создаваемых с учетом местной специфики и ежегодно презентуется на выставках-ярмарках местных товаропроизводителей, туристических выставках, а также на межрегиональных и международных форумах.  Хочется отметить, что продукция со «Знаком качества XXI века» была выбрана участниками инновационного проекта «Гастрокэмп Камчатка – 2022», в рамках которого федеральной и региональной командой шеф-поваров проекта создано «Камчатское меню». 
С порядком и условиями участия в конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте: https://www.kamgov.ru/mintur  с пометкой в теме «Конкурс Знак качества» или обратится к специалистам АНО «КВТЦ»: Адамидис Анна Михайловна тел. 8 (924) 688-48-72, Штанько Юлия Николаевна тел. 8 (924) 696-04-15.