100 тонн продуктов доставлены в Олюторский район

12 марта 2021

Два судна с продовольствием для жителей Олюторского района встали на рейд в порту Тиличик.

Сухогрузы «Север» и «Старатель» ждут нормализации погоды, чтобы встать под разгрузку. Пока пришвартоваться им мешает сильный ветер.
Об этом сообщили в министерстве экономического развития Камчатского края.

«Как только погодные условия позволят, приступят к немедленной разгрузке, и жители получат те продукты, которые они так долго ждут. Это в первую очередь фрукты и овощи, свежая молочная продукция. Кроме того, сухогрузы завезли макаронные изделия, крупы, сахар, чай и все те основные продукты, которые жители ждут в это время», – рассказала министр экономического развития и торговли Камчатского края Юлия Морозова.

В силу климатических условий поставки товаров и продуктов питания в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, коими являются северные районы полуострова, проводятся в так называемые ограниченные сроки завоза грузов.
В отдалённых и труднодоступных районах края определены два типа навигационных периодов: активный короткий, он длится с мая по октябрь, и пассивный период – с октября по апрель. В активный навигационный период рейсы морских судов совершаются с периодичностью 1 раз в неделю. В пассивный период - 1 раз в месяц.

«Минэкономразвития еженедельно у глав всех администраций муниципальных районов собирает информацию об обеспеченности населения основными продуктами питания. Эта ситуация на еженедельном контроле», – добавила Юлия Морозова.

В настоящее время во всех муниципальных районах Камчатки созданы необходимые запасы продуктов питания.