Программы льготного кредитования для субъектов МСП

В рамках реализации Федерального проекта «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию»  в 2019 году продолжают работать программы льготного кредитования и льготного лизинга нового производственного оборудования.

Кредиты в рамках Программы льготного кредитования предоставляются уполномоченными банками в 2019 году под 8,5% годовых субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в приоритетных отраслях, на следующие цели:

- в сумме от 3 млн. рублей до 1 млрд. рублей сроком до 10 лет на инвестиционные цели;

- в сумме от 3 млн. рублей до 100 млн. рублей сроком до 3 лет на пополнение оборотных средств.

Инициатор программы – Министерство экономического развития Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 30.12.2018 № 1764).

В Камчатском крае данную программу реализуют следующие уполномоченные банки: ПАО «Сбербанк России», АО «Россельхозбанк», ПАО «ВТБ», АО МСП Банк, ПАО «Дальневосточный банк», ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» и «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО).

Лизинг стал доступнее!

Минимальная сумма по договору снижена с 5 до 2,5 млн. рублей!

Программа льготного лизинга нового производственного оборудования реализуется в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОГРАММЫ:

—Льготные процентные ставки;

—Отсутствие залога – обеспечением является сам предмет лизинга;

—Получатель не ограничен в выборе оборудования и поставщика оборудования;

—Можно выбрать удобный график платежей, исходя из сезонности бизнеса;

—Первый лизинговый платёж вносится через 30 дней после подписания акта приёма-передачи.

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОДУКТОВ:

ДФО

Комплексная поддержка

РЛК и РГО

Процентная ставка

6% годовых (для отечественного оборудования)

8% годовых (для иностранного оборудования)

Предмет лизинга

Промышленное оборудование и оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции

Минимальная сумма по договору

2,5 млн. рублей

Максимальная сумма по договору

200 млн. рублей

50 млн. рублей

Авансовый платеж

от 15%

Срок лизинга

до 5 лет

Обеспечение

Поручительство собственников, контролирующих более 50% долей/акций Лизингополучателя

Поручительство региональной гарантийной организации

Программа льготного лизинга реализуется через созданные АО «Корпорация МСП» региональные лизинговые компании:

• АО «РЛК Республики Саха (Якутия)»
  • АО «РЛК Республики Татарстан»
  • АО «РЛК Республики Башкортостан»
  • АО «РЛК Ярославской области»

Также действуют программы коммерческого лизинга транспорта, спецтехники, сельскохозяйственного оборудования, производственной недвижимости по ставкам от 13,5% до 18% годовых.

Для предприятия общественного питания

Информируем Вас о том, что в рамках Федерального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» продолжает работать программа льготного кредитования.

Кредиты предоставляются уполномоченными банками под – 8,5 % годовых субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность, в том числе по оказанию услуг общественного питания, на следующие цели:

• инвестиционные – в сумме от 3 млн. до 1 млрд. рублей на срок до 10 лет;
  • пополнение оборотных средств – в сумме от 3 млн. до 100 млн. рублей на срок до 3 лет.

Инициатор программы – Министерство экономического развития Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 30.12.2018 № 1764).

Кредиты предприятиям общественного питания выдаются и при наличии лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Дополнительную информацию можно получить в МКК Фонд поддержки предпринимательства по телефону (84152)215-040, (84152)215-030. При обращении ссылайтесь на информацию, представленную Министерством экономического развития и торговли Камчатского края.

Наименование Файл
Лизинговые продукты для приобретения оборудования в рамках Программы льготного лизинга
Брошюра по финансовым мерам поддержки Корпорация МСП МСП Банк и РЛК
19.07.2019
Программа субсидирования 8,5 (1764) с изм. от 13.05.2019
31.05.2019
Заёмщик должен соответствовать требованиям.