Программы льготного кредитования для субъектов МСП

В рамках реализации Федерального проекта «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию»  в 2019 году продолжают работать программы льготного кредитования и льготного лизинга нового производственного оборудования.

Кредиты в рамках Программы льготного кредитования предоставляются уполномоченными банками в 2019 году под 8,5% годовых субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в приоритетных отраслях, на следующие цели:

- в сумме от 3 млн. рублей до 1 млрд. рублей сроком до 10 лет на инвестиционные цели;

- в сумме от 3 млн. рублей до 100 млн. рублей сроком до 3 лет на пополнение оборотных средств.

Инициатор программы – Министерство экономического развития Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 30.12.2018 № 1764).

В Камчатском крае данную программу реализуют следующие уполномоченные банки: ПАО «Сбербанк России», АО «Россельхозбанк», ПАО «ВТБ», АО МСП Банк, ПАО «Дальневосточный банк», ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» и «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО).

Программа льготного лизинга нового производственного оборудования реализуется через созданные АО «Корпорация МСП» региональные лизинговые компании:

• АО «РЛК Республики Саха (Якутия)»
  • АО «РЛК Республики Татарстан»
  • АО «РЛК Республики Башкортостан»
  • АО «РЛК Ярославской области»

В рамках Программы льготного лизинга оборудование предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства по ставке 6% годовых (для отечественного оборудования) и 8% годовых (для иностранного оборудования).

В случае заинтересованности обращаться по телефону:

8(4152) 41-22-08.

Дополнительную информацию можно получить в МКК Фонд поддержки предпринимательства по телефону: 8(4152) 215-040.

Льготное кредитование стало более доступным!

В мае 2019 года в Программу льготного кредитования внесены изменения, предусматривающие увеличение максимального размера кредита на пополнение оборотных средств со 100 млн. рублей до 500 млн. рублей. Для заёмщиков, подавших заявку на инвестиционные цели в сфере туризма, максимальный размер кредита может составлять до 2 млрд. рублей.

Одновременно снижена минимальная сумма кредита с 3 млн. рублей до 500 тыс. рублей.

Также для заёмщиков предусмотрено послабление в части обязательных условий получения кредитов в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 года № 1764: допускается наличие задолженности по налогам в размере не более 50 тыс. рублей.

Программа льготного кредитования реализуется в рамках Федерального проекта «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию».

Кредиты по Программе льготного кредитования предоставляются уполномоченными банками в 2019 году под 8,5% годовых субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в приоритетных отраслях, на инвестиционные цели и оборотные средства.

Инициатор программы – Министерство экономического развития Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 30.12.2018 N 1764).

Дополнительную информацию можно получить в МКК Фонд поддержки предпринимательства по телефону (84152)215-040.