9 декабря на Камчатке прошел Шестой форум "Бизнес на каблуках" – одно из самых красивых бизнес-мероприятий.

12 декабря 2022

Форум собрал самых успешных женщин-предпринимательниц. В течение дня они получали новую информацию по самым разным аспектам ведения бизнеса, а также общались между собой и обменивались опытом.

Организаторами мероприятия традиционно выступает Камчатское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", Центр "Мой бизнес" и Банк России. По традиции мероприятие прошло в развлекательном центре "Лимонад".

От Правительства Камчатского края собравшихся поприветствовала заместитель министра экономического развития Инга Мандрик. "Сегодня здесь собрались не только очень нарядные и красивые женщины, но и потрясающе умные и предприимчивые. Спасибо за то, что вы есть, спасибо за то, что наш бизнес развивается благодаря вам, и очень приятно видеть, что у вас светятся глаза, когда вы рассказываете о своих проектах", — Инга Мандрик.

"На Камчатке мы были первыми, кто провел мероприятие женщин предпринимательниц шесть лет назад, а потом "Деловая Россия" стала проводить подобные форумы в других регионах России. Для нас очень важно, что на этом празднике женского предпринимательства представительницы прекрасного форума могут встретиться, обсудить наиболее важные для них вопросы, узнать что-то новое", — сказал на открытии форума председатель Камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Рашид Шамоян.

"Для нас работа с бизнесом сегодня приобрела особое значение, мы знакомим бизнес со своей повесткой, слушаем голос бизнеса и, будьте уверены, доносим его до совета директоров банка, когда определяем ключевую ставку. В том, что ставка сегодня 7,5%, есть большая заслуга регионов, и за это большая благодарность бизнесу", — отметил Алексей Киреев.

Деловая часть программы включала в себя самые разные активности — коммуникационные сессии, мастер-классы, обмен опытом. Большой интерес у представительниц бизнеса вызвали выступления специалистов отделения Банка России по Камчатскому краю.  С  успехом прошла практическая сессия бизнес-психолога Катерины Степарт "Как предпринимателю найти точку опоры и сохранить психологическое равновесие команды в период неопределенности", а также сессия камчатской предпринимательницы, основательницы крафтовой сыроварни "Аристель" Наталии Урсол "Бренд: создание, защита, продвижение". А в завершении форума стилист-имиджмейкер, руководитель студии Fabrika_pro41 провела мастер-класс "Актуальный гардероб для современной деловой женщины".

Также на Шестом форуме "Бизнес на каблуках" состоялось награждение участниц образовательной программы «Женский бизнес-интенсив», приуроченного к Международному дню женского предпринимательства. Программа обучения завершилась защитой проектов участниц, по результатам которой выбраны три лучших проекта:

- третье место заняла ИП Фильчакова Екатерина Сергеевна с проектом «Текстильная студия «Шторкин»;

- второе место заняла ИП Слободина Ксения Васильевна с проектом «Производство камчатского печенья»;

- первое место заняла ИП Гилева Татьяна Евгеньевна с проектом «Производство приправ на Камчатке».

Победителям вручены денежные сертификаты на предоставление финансовой поддержки.