Активно вовлекать граждан в реализацию мастер-плана поручил глава Камчатки

22 июля 2024

Губернатор считает, что строительным объектам необходим всесторонний контроль.

Активно вовлекать граждан в реализацию мастер-плана Петропавловска-Камчатского поручил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. По мнению главы субъекта, это является важнейшей составляющей реализации проектов.

«Важнейшей составляющей реализации масштабных проектов является вовлечение жителей для всестороннего контроля. Помимо этого, важна информационная составляющая. Граждане должны понимать, какие объекты мы реализуем, на какой стадии реализации они находятся и так далее. Кроме того, за каждым объектом закреплён свой заместитель председателя правительства региона и министр. Чёткая работа – персональная ответственность каждого», — сказал Владимир Солодов.

Как сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова, сейчас в разработке находится раздел на портале «Камчатка в порядке», где жители региона смогут ознакомиться с объектами мастер-плана и оставить свои пожелания или замечания. Данный раздел будет запущен с сентября.

«Я прошу по каждому объекту добавить не только его место размещения на карте и название, но также и возможность обсуждения объектов, где строительство ещё не начато. Необходимо корректно доносить те подходы, которые лежат в основе благоустройства города и создания долгожданных востребованных горожанами объектов», — добавил глава региона.

Напомним, мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Краевой центр должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения горожан и туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.