Более 200 политиков и ученых примут участие во II Моисеевских чтениях, которые пройдут на Камчатке 

6 декабря 2021

9 и 10 декабря на полуострове пройдёт международная научно-практическая конференция «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики» («II Моисеевские чтения»). 

Участие в мероприятиях подтвердили известные российские политики и учёные. О своих планах стать участниками конференции заявили и иностранные специалисты. Об этом губернатору Камчатского края Владимиру Солодову на оперативном совещании сообщила зампредседателя правительства региона Юлия Морозова.

«У нас состоится большое и серьёзное мероприятие – международная научно-практическая конференция «Региональные проблемы социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики». На сегодня зарегистрировано более 200 участников. Часть из них будет работать в режиме ВКС. Конференция будет проходить два дня – 9 и 10 декабря. Она состоит из трёх секций – «Экономика и управление», «Устойчивое развитие» и «Человек на Севере». В рамках этой конференции также пройдёт ещё одно мероприятие – юбилейное, 30, выездное заседание координаторов международной организации «Северный форум». На Камчатке соберутся практически все координаторы. К нам приезжают коллеги из Финляндии, будут на связи координаторы из США и других стран. В режиме ВКС с приветственными словами выступят глава Якутии Айсен Николаев, представители Минвостокразвития», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края – министр экономического развития региона Юлия Морозова

Торжественное открытие конференции пройдёт в 10 часов 9 декабря в Камчатском выставочно-туристическом центре. В 11.30 там же начнётся Ярмарка социальных проектов. Мероприятия конференции будут проходить на базе Камчатского выставочного центра. Северный форум пройдёт в здании правительства Камчатского края. 

«Предстоящее мероприятие – одно из трёх самых главных в 2021 году. По экономическому блоку совершенно точно самое главное. В связи с этим прошу обеспечить качественный уровень представительства и на Моисеевских чтениях, и на Северном форуме, который пройдёт в рамках чтений», – отметил Владимир Солодов.

Напомним, международная научно-практическая конференция «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики» (Моисеевские чтения), посвящена памяти известного камчатского ученого Роберта Моисеева. Основные цели конференции – обсуждение современных проблем развития Дальнего Востока России и Арктики, выработка направлений совершенствования научной и практической деятельности в области экономики и стратегического управления северными территориями, регионального природопользования и устойчивого развития, защиты интересов коренных малочисленных народов Севера, вовлечение жителей в проекты развития региона.
В этом году в конференции наряду с российскими учёными примут участие научные деятели из США. 
В Северном форуме, который пройдёт в рамках Моисеевских чтений, примут участие учёные из Финляндии, Исландия, Южной Кореи, США и КНР.