Более 5,5 тысяч камчатцев высказали свои предложения по развитию Дальнего Востока

14 февраля 2019

На встречу с главами муниципалитетов пришли 5654 жителей края, еще более 300 человек оставили свои предложения на сайте дв2025.рф. Об этом сообщили в министерстве территориального развития субъекта.

«Жители края очень активно принимали участие в формировании Национальной программы развития Дальнего Востока. На встречах были озвучены предложения о снижении размера платы за жилищно-коммунальные услуги, строительстве новых сельскохозяйственных объектов, повышении размеров пенсий и социальных пособий для жителей ДФО, возведении новых спортивных объектов, школ и детских садов, дополнительных мерах поддержки предпринимателей. Нам крайне важно услышать каждого камчатца и дать обратную связь», – сказала исполняющая обязанности министра территориального развития Камчатского края Людмила Алышева.

Напомним, авторы проекта разделили работу над программой на три блока: муниципальный, региональный и федеральный. Опросы проходят по всему краю, в том числе и в отдаленных населенных пунктах полуострова. Предложения от жителей уже передали руководители Вилючинска, Паланы, Алеутского, Усть-Камчатского и Тигильского районов.

В крае уже проведены 166 встреч с камчатцами, оставшиеся две пройдут сегодня и завтра в Петропавловске-Камчатском.

Изучение общественного мнения продолжается. Муниципалитетам еще предстоит систематизировать полученные предложения и обсудить их с представительными органами власти, после чего все инициативы будут направлены в Правительство края для последующей проработки.

Также все желающие могут внести свои предложения на сайте дв2025.рф.