Центр поддержки экспорта Камчатского края приглашает предпринимателей принять участие в вебинаре «Основы экспортной деятельности»

5 июля 2023

Данный вебинар открывает серию из 11 семинаров программы «Жизненный цикл экспортного проекта» рамках Школы экспорта от Российского экспортного центра.

Камчатских предпринимателей приглашают принять участие в вебинаре «Основы экспортной деятельности». Вебинар ориентирован на тех, кто только начинает свою деятельность в направлении экспорта. Образовательное мероприятие пройдет в онлайн-формате, участие бесплатное, сообщили в министерстве туризма региона.

«Центр поддержки экспорта Камчатского края уже пятый год подряд приглашает предпринимателей принять участие в вебинаре “Основы экспортной деятельности”. Для участия необходимо зарегистрироваться и заполнить заявку на участие. Отмечу, что наши мероприятия организованы в рамках Школы экспорта от Российского экспортного центра, а ведущий вебинара является федеральным и аккредитованным РЭЦ тренером, который ответит на многие рабочие жизненные вопросы, возникающие в ходе предпринимательской деятельности. Ждем вас в Центре поддержки экспорта!» – рассказала заместитель директора АНО «Камчатский выставочно-туристический центр», руководитель Центра поддержки экспорта Камчатского края Татьяна Ломова.

Вебинар проведет федеральный тренер Елена Герчикова, декан факультета международного бизнеса и торговли Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова». Елена – федеральный тренер Школы экспорта с опытом проведения тренингов по всей России, наставник по программе «Акселератор экспортного роста», а также наставник и тренер по программе «Экспортный форсаж».
 
Тренер расскажет о том, как выбрать потенциальный иностранный рынок для экспорта и начать искать на нем первых иностранных покупателей; оценить, насколько их экспортный товар или услуга соответствует требованиям выбранного иностранного рынка; подготовиться к различным этапам осуществления внешнеторговой сделки: переговорам с покупателем, заключению внешнеторгового контракта, таможенным формальностям, организации логистических процессов и получению валютных платежей.
 
Отметим, в рамках регионального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Камчатском крае на базе Центра поддержки экспорта сегодня действует образовательная площадка для начинающих экспортеров – Школа экспорта. Площадка основана на программе АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр», состоящей из 11 экспортных семинаров (вебинаров), каждый из которых последовательно рассказывает обо всех циклах экспортного проекта.
Последовательное участие в каждом из семинаров позволяет изучить все аспекты экспортной деятельности: выбор иностранного рынка и поиск покупателя, ведение международных переговоров, адаптация товаров и услуг в соответствии с требованиями иностранного рынка, логистика, таможенные операции и т. д. Однако начать изучение и остановиться можно на любом семинаре.
 
По завершении каждого семинара участник получает в электронном виде сертификат Школы экспорта и практические рекомендации. Участие в семинарах Школы экспорта бесплатное.

Добавим, мероприятие проводится в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».