Дмитрий Коростелев поздравил экономистов Камчатки с профессиональным праздником

10 ноября 2017

Министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев поздравил сотрудников экономических служб, преподавателей и студентов экономических специальностей, заслуженных работников экономики с Днём экономиста, который отмечается в России 11 ноября.

«Уважаемые коллеги! Сегодня экономисты призваны отвечать на все вызовы общества. Наша задача – обеспечить стабильность и развитие Камчатки, создать надежную базу для преодоления любых трудностей, придать уверенность жителям края в завтрашнем дне, поддержать наметившееся движение вперед, - сказал Дмитрий Коростелев. - Сегодня, Камчатка является активным участником всех процессов, ориентированных на переход к опережающему развитию России в целом и Дальнего Востока в частности и в особенности. Вместе с Вами нам удалось добиться хороших результатов. Мы активно претворяем в жизнь планы экономики будущего нашей родной земли. Вместе с деловым сообществом Камчатки работаем по всему кругу предпринимательских инициатив, включая реализацию инвестиционных проектов на территории. У нас складывается положительная динамика по большинству экономических показателей; предприятия Камчатского края выпускают все большее количество наименований продукции, одновременно проводя модернизацию производства. В сфере камчатской экономики работают грамотные профессионалы, высококвалифицированные кадры, готовые в такое непростое время брать ответственность за свои действия».

Он пожелал камчатским экономистам оставаться на уровне требований времени, продолжать успешно решать важнейшие государственные задачи, а также новых успехов, достижений в области теоретической и прикладной экономики, позитивного роста индексов и показателей, крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии, оптимизма и жизненного благополучия.

День российского экономиста отмечается 11 ноября. За основу взята дата основания Вольного экономического общества в 1765 году. Более 250 лет в России официально существует эта отрасль знаний, охватывающая практически все сферы жизнедеятельности государства и общества, напрямую влияющая на качество жизни и уровень благосостояния. Экономика обеспечивает людей материальными условиями существования: продуктами питания, одеждой, жильем и иными предметами потребления. В целях выполнения этих непростых задач в прошлом веке, более 90 лет назад, на Камчатке были сформированы органы управления экономикой. 26 сентября 1925 года постановлением Камчатского губернского революционного комитета был создан орган экономического управления – губернская плановая комиссия. В состав комиссии вошли секции: районирования, торговая, промышленная, транспортная, сельскохозяйственная, финансово-экономическая и культурно-социальная. Так было положено начало формированию системы органов управления экономикой Камчатки.

Власть и общество Экономика и финансы

поздравления экономика

Д.А. Коростелев

Министерство экономического развития Камчатского края