Федеральный центр компетенций поможет камчатским предпринимателям повысить производительность труда

9 июля 2021

Пилотным предприятием для обучения лучшим практикам по повышению производительности труда на Камчатке стал ЗАО «Мясокомбинат Елизовский».

Как рассказал руководитель проекта ФЦК Вячеслав Захаров, мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Производительность труда», для предпринимателей они бесплатные.


«Через проект прошло уже больше двух с половиной тысяч предприятий из 70 регионов Российской Федерации. Проект рассчитан до 2024 года. С этой недели он стартует в Камчатском крае. Сегодня мы проводим стартовое совещание на пилотном предприятии. 6 месяцев мы будем обучать как руководителей, так и персонал эффективным приемам повышения производительности труда. Первые 3 месяца будут активной фазой, за это время мы произведем диагностику предприятия и определим основные моменты. По окончании полугода придем к определенным результатам», - сказал Вячеслав Захаров.  


Он отметил, что, кроме обучения рабочей группы, будет проведены тренинги для представителей предприятия, чтобы подготовить внутренних тренеров, которые доведут концепцию дальнейшей работы до остального коллектива.  


В тренингах применяются лучшие инструменты и лучшие мировые практики для повышения производительности труда. Такие методы удачно показали себя в других регионах. Система предполагает не дополнительную загрузку сотрудников работой, а обучение правильному выстраиванию рабочего времени, автоматизации производства и многому другому. Рекомендации подбираются для каждого предприятия индивидуально. 


«Камчатские предприниматели активно интересуются проектом. Регионом заключено соглашение уже с 10 предприятиями, до 2024 года планируется вовлечь не менее 38 предприятий. Проект направлен на увеличение прибыли предприятий, а от величины прибыли зависит и цена на конечный продукт для потребителя», - сказал Михаил Солод, руководитель регионального центра компетенций Камчатского края.


Добавим, миссия Федерального центра компетенций состоит в повышении качества товаров и услуг и росте конкурентоспособности российской экономики путем создания культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций в каждом регионе России. ФЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков, создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом. Адресная поддержка оказывается непосредственно на предприятии, где создаются индивидуальные решения по росту производительности труда за счёт устранения всех видов потерь. Реализация проекта в таком формате направлена на формирование новой культуры производительности труда и постоянного совершенствования системы производства предприятия.