Финальный отбор проектов по программе «Умник» прошёл на Камчатке

18 декабря 2020

Региональный этап очередного ежегодного отбора научных студенческих проектов по программе «Умник» Фонда содействия инновациям прошёл в Камчатском крае. В течение двух дней экспертам было представлено 26 проектов молодых ученых вузов Камчатки и других регионов России по шести направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

«От всей души поздравляю всех участников, которые до этого уровня дошли. Уверен, что те усилия, которые вы вкладываете в свои проекты, в наработку собственных знаний и компетенций, очень полезны как навык. Сегодня хочу пожелать вам удачи и успеха. Независимо от результата, не останавливайтесь на достигнутом. Большие победы ещё только впереди», – сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Евгений Чекин.

Оценивая проекты, эксперты в первую очередь смотрели на перспективность коммерциализации проектов. Не менее значимым критерием отбора стала квалификация авторов идей и проектных команд, без которой молодые специалисты не смогут реализовать свои инновационные разработки. Проекты-финалисты, отобранные региональными экспертами, направлены в Фонд содействия инновациям для проведения окончательной экспертизы.

Победители программы «Умник» в 2020 году, итоги которой будут подведены Фондом в первом квартале 2021 года, получат гранты в размере 500 тыс. рублей на реализацию своих научных проектов.