Глава Камчатки указал на недопустимость срывов сроков по контрактации объектов в рамках реализации нацпроектов

27 апреля 2024

Сейчас Камчатский край находится в числе отстающих среди дальневосточных регионов.

Губернатор Камчатского края в ходе расширенного оперативного совещания указал всем ответственным исполнительным органам региона на недопустимость срыва сроков контрактации объектов как в рамках национальных проектов, так и в рамках Единой президентской субсидии.

От отметил, что данный вопрос рассматривался на заседании совета Дальневосточного федерального округа, прошедшего под руководством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Нам необходимо усилить работу, касающуюся контрактации и освоения средств по национальным проектам. К сожалению, здесь большая работа еще нам предстоит. Можно констатировать, что сейчас мы находимся среди регионов, отстающих по Дальнему Востоку. Нам нужно направить на это направление работы большой пласт усилий. Ситуацию необходимо выправлять и проводить контрактацию быстрее», - заявил Владимир Солодов.

Заместитель председателя правительства Юлия Морозова отметила, что контрактация по объектам, которые уже были в рамках Единой президентской субсидии, может уже проводиться, а контрактация новых мероприятий должна начаться после заключения бюджетного соглашения, срок ожидания составит около 15-20 дней.

Глава региона назвал этот срок неприемлемым и поручил зампреду ускорить необходимые процедуры.

«Хочу акцентировать, что усиление работы по контрактации освоению средств и контроль реализации строительных объектов – это главная задача, работу по которой нам предстоит усилить», - сказал глава региона.

Отметим, что в Камчатском крае реализуется 12 национальных проектов. 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.