Глава Минвостокразвития РФ посетил площадку ТРК «Паратунка»

11 июля 2023

Алексей Чекунков в ходе рабочей поездки в Камчатский край побывал на территории туристско-рекреационного кластера «Паратунка», где оценил объёмы выполненных работ.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Камчатки Владимир Солодов посетили ТРК «Паратунка» где осмотрели площадки под объекты резидентов и под инфраструктуру туристско-рекреационного кластера.

Площадка ТРК «Паратунка» расположена в известнейшей на всю Камчатку и за ее пределами Паратунской курортной зоне, на территории которой находятся минеральные и термальные источники. Благодаря своему местоположению – площадка окружена сопками, что позволило сформироваться там своеобразному микроклимату – там не бывает сильных ветров, характерных для Камчатки.

Еще одним преимуществом площадки является её близость к основной транспортной магистрали Елизово – Термальный, откуда стартуют главные туристические маршруты к природному парку Южно-Камчатский, вулканам Вилючинский, Мутновский, Горелый и малой долине гейзеров.

На сегодня на территории ТРК «Паратунка» реализуются восемь инвестиционных проектов – это строительство гостиницы, термального комплекса и центра здоровья, туристско-рекреационного комплекса и баз отдыха. Ввод первых объектов намечен уже на 2025 год.

Напомним, ранее министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Камчатки Владимир Солодов посетили стройку аэровокзального комплекса «Петропавловск-Камчатский (Елизово)», побывали на территориях открывшегося гостиничного комплекса «Шале» и комплексной застройки микрорайона Чирельчик в поселке Термальный.

Вечером 11 июля Алексей Чекунков и Владимир Солодов встретятся с курсантами первого модуля нового потока программы «Муравьев - Амурский 2030», который стартовал на Камчатке. В ходе лекций участники обсудят аспекты госуправления и особенности социально-экономического развития дальневосточных регионов. Кроме того, с курсантами поделятся личным управленческим опытом, особенностями принятия решений в нестандартных ситуациях. Особое внимание будет уделено воспитанию системы ценностей государственного служащего в современных условиях.