Губернатор Камчатки Владимир Солодов представил регионального сервисного уполномоченного

14 февраля 2024

Региональным сервисным уполномоченным на общественных началах назначена предприниматель Наталья Урсол.

Глава Камчатки представил ее в рамках заседания Совета по качеству жизни, которое прошло сегодня в правительстве региона. 

«У нас активно функционирует институт региональных сервисных уполномоченных, которые детально изучают клиентский путь человека и позволяют нам взглянуть со стороны пользователей на услуги и результат нашей деятельности. В этой связи я хочу в новом качестве в качестве представить Наталью Геннадьевну Урсол. Мы все знаем Наталью Геннадьевну как предпринимателя с активной социальной позицией, успешно построившего свой бизнес. И в данном случае Наталья Геннадьевна начнёт работать как региональный сервисный уполномоченный в статусе советника губернатора на общественных началах. Мне кажется, очень правильно, что именно представитель предпринимательской среды с незашоренным взглядом и с ощущением итогового результата будет заниматься этими вопросами», – сказал губернатор Владимир Солодов, открывая заседание. 

Совет по качеству жизни в Камчатском крае ориентирован на формирование качественной среды для жизни жителей полуострова. Подходы исходят из рейтинга качества жизни Агентства стратегических инициатив. Он оценивает 10 ключевых показателей – медицинское обслуживание; социальную защиту; инклюзивность и равенство; образование и развитие; жилье и инфраструктуру; потребление и досуг; чистоту и экологию; безопасность; госуслуги и сервисы; возможности для работы и своего дела.

«Мы второй год работаем в формате совета по качеству жизни. Он принципиально важен, потому что заставляет нас держать в фокусе внимания конечный результат. Которым, безусловно, является качество жизни наших граждан. Хочу напомнить, что в прошлом году Камчатский край занимал в рейтинге двадцатое место. Мы видим, что по 16 показателям рейтинга Камчатский край по итогам 2023 года вошёл в первую десятку по стране, поэтому надеемся, что высокие показатели в рейтинге мы сохраним», – сказал глава региона.

Рейтинг оценки усилий органов исполнительной власти регионов Российской Федерации по созданию качественной среды для жизни граждан разработан для оценки общей удовлетворенности людей социальной сферой и местом, в котором человек живет. По итогам прошлого рейтинга – за 2022 год Камчатский край занял второе место среди дальневосточных регионов и 20 место среди всех регионов страны. Субъект стал лидером в направлениях как «Возможности для работы и своего дела» и «Чистота и экология».

Идея Национальной социальной инициативы была озвучена на заседании Наблюдательного совета АСИ в 2020 году. По его итогам Президент России Владимир Путин поручил реализовать инициативу на всей территории страны.

«Рейтинг качества жизни не только дает возможность оценивать ситуацию в регионах и позаимствовать лучшие практики, но и позволяет управленческим командам получить обратную связь от людей и эффективнее решать волнующие их проблемы. Усилия каждого региона по повышению благополучия граждан надо оценивать максимально объективно, на основе их мнения, в ходе широких социологических опросов в том числе», – сказал Президент РФ Владимир Путин.