Губернатор принял решение о строительстве двух 12-квартирных домов в селе Аянка Пенжинского района

26 августа 2019

Накануне Владимир Илюхин лично оценил состояние жилых зданий в Аянке.

Напомним, в июле этого года из-за аномально высокой температуры произошло смещение 12-квартирного дома №6 на улице Полярной. Жильцы были вынуждены временно покинуть свои квартиры и разместиться у родственников и знакомых.

Комиссией села Аянка 18 июля было принято решение о расселении жильцов 1-го подъезда, в то время как во 2-м и 3-м подъезде будет проведен ремонт.

Губернатор Владимир Илюхин посетил село в ходе рабочей поездки в северные районы Камчатского края и принял решение о строительстве двух новых домов.

«Вне всякого сомнения, этот дом нужно сносить. Сейчас в Аянке в рамках краевой программы строится 8-квартирный дом, который должен быть сдан в эксплуатацию до конца этого года. В течение ближайшей недели будут проведены переговоры с подрядчиком. Если компания сможет гарантировать качество и сроки, то до конца следующего года в Аянке появятся новые дома. В любом случае в селе должны быть построены еще два 12-квартирных дома, чтобы переселить людей из дома №6 на улице Полярной», – сказал Губернатор Камчатского края.

Напомним, изначально часть квартир в строящемся 8-квартирном доме была предусмотрена под размещение приезжих специалистов, однако сейчас, в силу сложившейся ситуации, эти планы будут частично скорректированы.

Кроме того, Владимир Илюхин посетил дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, местный магазин, оценил состояние жилых домов в Аянке в целом и провел сход жителей села.

По итогам разговора Губернатор дал ряд поручений профильным ведомствам не только по линии строительства, но и в части обеспеченности жителей села необходимом ассортиментом продуктов по разумным ценам.