Камчатка заняла 9 место среди субъектов страны по осуществлению контрольно-надзорной деятельности

27 февраля 2019

Рейтинг составлен по итогам анализа результатов внедрения целевой модели, проведенного Министерством экономического развития РФ.

«Внедрение этой целевой модели на Камчатке, как и во всей стране, началось в 2017 году после подписания распоряжения Правительства Российской Федерации, которое предусматривает реализацию в субъекте восьми направлений совершенствования контрольно-надзорной деятельности. Основная задача реформы государственного контроля – сокращение административного давления на бизнес. И нужно отметить, что по итогам 2018 года, количество проверок предпринимателей в крае уменьшилось на 15 процентов. Внедрение риск-ориентированного подхода позволяет максимально уменьшить количество проверок юридических лиц, оставив только те, которые необходимы для обеспечения безопасности жизни и здоровья наших жителей. Что нам удалось сделать с момента внедрения целевой модели? Информация о порядке проведения всех контрольно-надзорных мероприятий на территории края теперь публикуется в интернете, наши предприниматели могут заранее подготовить все необходимые документы. Стали доступными регламенты проверок. Мы планируем в 2019 году запустить на Камчатке единый портал, на котором представители бизнес-сообщества смогут получить всю информацию о контрольно-надзорной деятельности», – сказал министр экономического развития и торговли края Дмитрий Коростелев.

По итогам мониторинга внедрения целевой модели Камчатка заняла 9 место среди других субъектов РФ и второе – на Дальнем Востоке.