Камчатский край принимает участие в международном форуме стран БРИКС+

10 ноября 2023

Увидеть мероприятия в онлайн-формате можно на сайте форума.

V Международный Муниципальный Форум стран БРИКС+ проходит в Санкт-Петербурге с 9 по 10 ноября в Экспофоруме. Данный форум посвящён выстраиванию взаимоотношений между муниципалитетами различных стран. В этом году семь тысяч участников из 71 страны обсуждают финансовые рынки регионов, привлечение инвестиций и создание цифровых платформ, которые бы объединяли предпринимателей стран БРИКС. 

Камчатка является активным участником форума БРИКС+ на протяжении последних нескольких лет. Так, заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова представит опыт региона в онлайн-формате на панельной дискуссии «Инвестиционные возможности региональных финансовых рынков и новые инструменты привлечения денег».

«Одним из самых активных участников от региона выступает Дальневосточный филиал Всероссийской академии внешней торговли, единственный филиал в стране данного учебного заведения.  Также Академия внешней торговли является ещё и виртуальной площадкой форума БРИКС+, на которой происходит обмен мнениями, на данной площадке участвуют представители различных стран. В прошлом году наибольшую активность проявили африканские страны.  В этом году представители Академии внешней торговли также принимают участие не только на площадке Экспофорума в Санкт-Петербурге, но и на виртуальной площадке у себя», - отметила Юлия Морозова.

Она подчеркнула, что жители края, которым интересны вопросы развития экономики и инвестиционного потенциала, могут просмотреть видеотрансляции мероприятий форума на сайте.

Справка. 

Международный Муниципальный Форум стран БРИКС+ – ежегодный деловой Форум, который проходит в Санкт-Петербурге при поддержке МИД России, Россотрудничества и Правительства Санкт-Петербурга. Миссия проекта – становление Российской Федерации центром кооперации городов мира.

В 2022 году в форуме приняли участие 3,5 тысячи представителей из 40 стран. Программа форума была направлена на взаимодействие и обмен опытом между муниципалитетами, компаниями и высшими учебными заведениями. За два дня работы форума участники мероприятия подписали 153 соглашения о сотрудничестве.