Камчатский край вошел в топ-10 регионов по количеству ярмарочных площадок

16 августа 2021

Камчатка заняла седьмое из 85 мест, опередив Республику Крым, Псковскую и Костромскую области.

В рамках работы по развитию ярмарочной торговли министерство промышленности и торговли Российской Федерации представило рейтинг субъектов по количеству ярмарочных площадок на 10 000 жителей. Рейтинг был составлен на основе данных за 7 месяцев 2021 года.
По итогам рейтинга Камчатский край занял седьмое место среди всех 85 субъектов Российской Федерации с итоговым рейтинговым баллом –1,27.
В число регионов-лидеров вошли Тамбовская и Ульяновская области, Ставропольский край.

«Увеличение количества ярмарок и ярмарочных мест – это одна из мер поддержки товаропроизводителей региона в сложное пандемийное время.  Ярмарки дают возможность местным сельхозтоваропроизводителям продавать свой товар быстро и без торговых наценок. Особенно это актуально для тех, кто имеет небольшие личные подсобные хозяйства. С другой стороны, это плюсы и для покупателей. Население получает свежие и качественные местные продукты по цене, которая существенно ниже цены торговых сетей», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края – министр экономического развития региона Юлия Морозова.

Напомним, в начале 2021 года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о неотложных мерах по поддержке малых и средних предпринимателей в сфере торговли.

Региональным властям было рекомендовано оказать содействие работе розничных рынков и ярмарок в многолюдных местах. Для этого необходимо выделять удобные места для торговли и продлевать договоры на размещение торговых объектов без проведения торгов.
Кроме того, регионам рекомендовано обеспечить максимальную доступность торговых точек для покупателей, увеличить количество рынков, ярмарок и торговых объектов. Места с наиболее высокой проходимостью нужно выделить для тех, кто продаёт продукты со своего огорода или из фермерского хозяйства.
На сегодня в Камчатском крае организованы 44 торговые площадки на 903 торговых места для проведения ярмарок различных форматов.  Во всех муниципальных образованиях региона определены ярмарочные площадки, в том числе для сбыта продукции, произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями.