Камчатский край занял 7 место среди субъектов Российской Федерации по сфере Рейтинга качества жизни по направлению "Возможности для работы и своего дела"

22 июля 2024

Одно из лучших значений показателя в Российской Федерации (7 место в 2023 году) Камчатским краем достигнуто как реализацией мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», так и региональными мерами поддержки. Вместе с тем, снижение положительной динамики значения регионального показателя (2022 год – 3 место) обусловлено и снижением объема средств, направляемых на данные цели из бюджетов различных уровней, так и масштабированием камчатских лучших практик в иных субъектах Российской Федерации.

В целом, в 2023 году осуществлены следующие мероприятия:

Микрокредитной компанией Камчатский государственный фонд поддержки предпринимательства предоставлено 366 микрозаймов на общую сумму 636,4 млн рублей и 13 займов на общую сумму 84,7 мнл рублей субъектам малого и среднего предпринимательства, а также 3 займа субъектам промышленности на общую сумму 13,5 млн рублей.

Гарантийным Фондом развития предпринимательства Камчатского края выдано 298 поручительств на сумму 1 753,5 млн рублей. Данная мера поддержки реализуется во взаимодействии с банками-партнерами.
Центром «Мой бизнес» осуществляется предоставление комплексных услуг для предпринимателей Камчатского края, которые направлены на рост узнаваемости бренда, расширение сферы деятельности и развитие предприятия. В 2023 году услугой воспользовался 281 предприниматель.

В 2023 году в целях поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе предоставлены безвозмездных мер финансовой поддержки в объеме 39,1 млн рублей по следующим направлениям:

• субсидии СМСП, осуществляющим деятельность в муниципальных образованиях Камчатского края, на создание и развитие бизнеса (подано 23 заявки, победителями признаны 11 СМСП, сумма поддержки составит 20,08 млн рублей.);
  • субсидии СМСП, осуществляющим деятельность в сфере промышленности и / или высокотехнологичного производства для закупки основных средств, комплектующих, доставка (подано 13 заявок, победителями признаны 5 СМСП, сумма поддержки составит 10,0 млн рублей);
  • субсидии СМСП на создание собственного бизнеса для реализации проектов в сфере общественного питания (развитие индустрии гостеприимства) (подано 23 заявки, победителями признаны 9 СМСП, сумма поддержки составит 9,0 млн рублей).

Предоставлены субсидии субъектам МСП, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно 14 молодым предпринимателям на сумму 6,855 млн рублей. Также предоставлены субсидии 16 субъектам МСП, включенным в реестр социальных предприятий, на сумму 7,94 млн рублей.

В 2024 году планируется сохранить такие направления поддержки, реализуемые за из средств краевого бюджета, как субсидии субъектам МСП, осуществляющим деятельность в сфере промышленности и/или высокотехнологичного производства и субсидии субъектам МСП, осуществляющим деятельность в муниципальных образованиях Камчатского края. Новыми направлениями финансовой поддержки на безвозмездной основе станут:

• поддержка лучших региональных брендов;
  • создание и развитие собственного бизнеса для реализации проектов в сфере креативной индустрии;
  • создание и развитие бизнеса субъектом МСП, осуществляющим деятельность в сфере IT;
  • создание собственного бизнеса.

Всего на оказание мер поддержки в 2024 году предусмотрено 85,2 млн рублей из средств краевого бюджета.
Оказание мер поддержки в рамках региональных составляющих национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», также, продолжается.