Крупнейшие торговые сети региона стали первыми партнёрами проекта «Камчатская социальная карта»

18 августа 2020

Компании «Шамса» и «Агротек» предоставят скидку на свой ассортимент товаров получателям социальной карты.

«Обе торговые сети предоставят скидку во всех своих магазинах в размере 10 % на определённые группы товаров. Хочу обратить внимание, что в этом перечне товаров, на который будет распространяться скидка не только социально значимые товары, такие как сахар, крупы и так далее. Скидка будет даваться и при покупке мяса, мясных полуфабрикатов, колбас, сыров, молочной продукции, кондитерских изделии, диетического питания», – рассказала врио министра экономического развития и торговли Камчатского края Юлия Морозова.

Первыми получателями «Камчатской социальной карты» станут ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и узники фашистских лагерей. В региональном Минэкономразвития отметили, что все, ранее действовавшие скидки, предоставляемые компаниями этим категориям граждан, не отменяются.

«В дальнейшем, перечень групп – получателей социальной карты – будет расширен и жителям полуострова будут предоставлены разнообразные льготы, в зависимости от категории получателей», – добавила Юлия Морозова.

В министерстве рассказали и о результатах опроса, который проводили среди жителей полуострова. Камчатцам предлагалось выбрать одну из шести фотографий, которая ляжет в основу оформления «Камчатской социальной карты». Голосование проводилась на сайте правительства Камчатского края и в социальных сетях. Большинством голосов была выбрана фотография, на которой изображён вечерний Петропавловск-Камчатский. Она и будет изображена на «Камчатской социальной карте».

Напомним, уникальный социальный проект разрабатывается региональным Минэкономразвития по поручению врио губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«Камчатская социальная карта» это банковская карта платёжной системы «МИР», по которой камчатцы, на первом этапе смогут купить со скидкой продукты питания. В дальнейшем карта станет многофункциональной. Жители региона смогут воспользоваться ей при оплате проезда на транспорте, жилищно-коммунальных услуг, при банковских операциях и так далее.