На Камчатке достигнут уровень допандемических показателей по численности занятого населения

13 августа 2021

В правительстве Камчатского края прошло заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда.

Заседание прошло под председательством зампреда правительства региона – министра экономического развития и торговли Юлии Морозовой.

«В 2020 году Камчатский край вошел в десятку регионов, которые признаны наименее пострадавшими от последствий пандемии. Также Камчатка сумела сохранить стабильность на рынке труда и уровень безработицы в регионе повысился незначительно», – рассказала Юлия Морозова.

В 2021 году для сохранения численности занятого населения на территории полуострова реализуется комплекс мер, направленных на увеличение численности трудоустроенных граждан.

«За первое полугодие этого года в рамках реализации комплекса мер трудоустроено 3684 человека, в том числе 20 выпускников профессиональных образовательных организаций. 524 безработных гражданина направлены на профессиональное обучение, 26 безработных организовали собственное дело, 1310 человек зарегистрировались в качестве налогоплательщика на профессиональный доход. Предпринимаемые меры позволили уже по итогам первого полугодия текущего года достигнуть целевого показателя. По данным Камчатстата численность занятого населения по состоянию на 1 июля 2021 года в крае составила 175,7 тысячи человек, что составляет 100,5% к целевому показателю, установленного министерством труда РФ», – рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Ольга Леушина.

Немаловажным направлением работы по увеличению численности занятого населения остается обучение граждан в рамках реализации нацпроекта «Демография». Сегодня активно ведется набор в группы по востребованным на рынке труда Камчатского края специальностям: предпринимательство, сетевое и системное администрирование, ИТ-решения для бизнеса, туризм, дизайн, архивоведение, сварочные технологии, электромонтаж, промышленная автоматика и множество других.
Пройти обучение в рамках данного нацпроекта могут граждане, ищущие работу, включая безработных граждан, граждане в возрасте 50 лет и старше, а также предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком или имеющие детей дошкольного возраста.
Более подробную информацию по обучению можно получить, позвонив по телефону министерства труда Камчатского края +7 (4152) 42-79-91.
Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.