На Камчатке идет активный период северного завоза

10 июня 2024

Основная часть грузов в отдаленные районы полуострова, как правило, поставляется морским транспортом в короткий навигационный период (с мая по октябрь) – это топливно-энергетические ресурсы и ГСМ, продовольственные и непродовольственные товары, медикаменты, оборудование и строительные материалы.

До окончания навигации все территории северного завоза будут в полном объёме обеспечены запасами материальных средств, необходимых населению.

В начале июня выполнен первый в 2024 году рейс в самый отдаленный портопункт полуострова – село Манилы Пенжинского района. В настоящее время выгрузка товаров завершается, в ближайшее время продукция будет доставлена в социальные и торговые объекты населенных пунктов района.

Напомним, что в село Тиличики Олюторского района и село Никольское Алеутского округа грузы, в том числе продовольствие, поступают в течении года посредством круглогодичной навигации морского транспорта. Это позволяет непрерывно снабжать жителей данных территорий социально значимыми товарами  и грузами первой необходимости.