На Камчатке издали первую книгу об истории экономики полуострова

30 июня 2021

В правительстве региона прошла презентация уникального труда «Экономика Камчатки: прошлое, настоящее, будущее». 

Книга рассказывает об основных вехах становления и формирования камчатской экономики, охватывая период с начала 18 века до нашего времени.  
Над изданием работал большой авторский коллектив, в который вошли известные камчатские экономисты, учёные, преподаватели и работники органов государственного и муниципального управления – специалисты, которые имеют непосредственное отношение и к экономической науке, и к экономической практике.

«Издание получилось очень красочным. Оно иллюстрировано картинами камчатских художников, фотографиями старой и современной Камчатки. Книга рассказывает о периоде исторического прошлого экономики Камчатки с обширными обзорами, которые охватывают историю органов управления экономикой региона и собственно саму историю экономики. Книга включает в себя раздел, который посвящен текущей экономической ситуации и, конечно, прогнозам, трендам и нашему будущему. Издание охватывает вехи развития ключевых отраслей экономики Камчатского края: рыбохозяйственного комплекса, транспорта, судоремонта, торговли, туризма и сельского хозяйства», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края – министр экономического развития региона Юлия Морозова.

Издание будет полезно не только специалистам и студентам профильных учебных заведений, но и любителям истории полуострова, школьникам. Книга относится к научно-популярной литературе и ориентирована на широкий круг читателей.

«Работа над книгой велась более двух лет. По сути, это авторские наработки наших профессоров, преподавателей вузов, сюда же включены данные статистики. На мой взгляд, подобное сочетание удачно погрузит читателей в историю экономики нашего полуострова. У нас в планах издание второй книги. Это будет отредактированная и дополненная версия первого издания.  Даже в части истории экономики полуострова мы не все ещё страницы раскрыли. Мне кажется, нам следует погрузиться в дореволюционный период, более качественно изложить советский период развития камчатской экономики и заглянуть в будущее нашего полуострова», – рассказал руководитель авторского коллектива Дмитрий Коростелев.

Книгу «Экономика Камчатки: прошлое, настоящее и будущее» можно будет найти в библиотеках вузов и средних учебных заведений полуострова, также она появится в свободной продаже в сети магазинов «Новая Книга».