На Камчатке обсудили предстоящую перепись населения

10 августа 2021

В правительстве региона прошёл круглый стол на тему «Всероссийская перепись населения и опорные точки развития Камчатского края».

На совещании присутствовали заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Павел Смелов, глава регионального управления службы Марина Завадская, зампред правительства Камчатского края Юлия Морозова, руководители краевых министерств, депутаты. 
Открыл заседание губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Всероссийская перепись населения – важнейшее мероприятие, которое позволит нам достоверно судить о демографических процессах и о том состоянии, в котором находится население Дальнего Востока и Камчатки в частности. Наша задача сегодня – обеспечить информационную поддержку мероприятию и разъяснить значение переписи и её особенности, особенно на таких территориях, как наш край. Традиционно организатором Всероссийской переписи выступает служба государственной статистики – Росстат, но при этом активное участие в переписи принимают органы власти краевого и муниципального уровня, органы местного самоуправления. Нам важно сейчас свериться по объединению усилий всех уровней, для того чтобы масштабное это мероприятие прошло без сбоев», – сказал Владимир Солодов.

На Камчатке перепись стартовала ещё в апреле 2021 года. Она началась с самых отдалённых и труднодоступных районов полуострова. Уже переписаны более двух тысяч человек. 

«В 2021 году впервые можно будет принять участие в переписи через интернет, с помощью портала «Госуслуги». Камчатка - один из регионов, который наиболее обеспечен и интернетом, и людьми, которые хорошо владеют информационными технологиями. Когда мы планировали перепись на некоторых труднодоступных территориях, муниципальные власти выразили желание пройти её в октябре только ради того, чтобы жители смогли использовать портал «Госуслуги» для переписи. Поэтому у нас будет такой микс: одновременно будет проводиться основной этап переписи и на труднодоступных территориях», - рассказал заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Павел Смелов.

В ходе круглого стола замглавы Росстата рассказал об особенностях Всероссийской переписи этого года. Так, для участия в переписи от населения не потребуется никаких подтверждающих документов, в том числе паспортных данных. Вся информация записывается со слов респондента. 

«Переписчик никогда не попросит у вас никаких документов: ни удостоверения личности, ни документов на квартиру или еще что-нибудь. Вся перепись проходит по принципу «запиши со слов». Если переписчик просит какие-то документы, то у вас есть повод насторожиться. Настоящий переписчик не будет этого делать», – добавил Павел Смелов, отметив, что перепись не собирает персональные данные.

Кроме новой в этом году возможности принять участие в переписи с помощью портала «Госуслуги», где нужно будет самостоятельно заполнить электронный переписной лист, пройти перепись можно на переписных участках, в том числе размещённых во многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Предварительные данные по численности населения по итогам переписи в России появятся в начале весны 2022 года, окончательные итоги будут подведены поэтапно до конца 2022.
Напомним, в июле 2021 года Росстат сообщил, что сроки проведения Всероссийской переписи населения снова сдвинуты: её основной этап пройдет в период с 15 октября по 14 ноября этого года. В настоящее время перепись проходит на труднодоступных территориях.