На Камчатке определили лучших социальных предпринимателей 2023 года

15 декабря 2023

Из 28 проектов пять стали победителями в различных номинациях.

Финал регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства и СОНКО «Мой добрый бизнес» прошёл в Камчатском крае. Участники конкурса подали 28 проектов, пять из них стали победителями.

Данный конкурс проводится в Камчатском крае с 2018 года, до 2023 года конкурс назывался «Лучший социальный проект года», но в связи со сменой оператора был переименован.

Конкурс стал своеобразным индикатором развития социального предпринимательства на территории РФ, объединяя предпринимательское, экспертное и управленческое сообщество.

«Число социальных предпринимателей в Камчатском крае за последнее время неуклонно растёт, и поощрение лучших практик с помощью проведения таких конкурсных мероприятий, безусловно, этому способствует. Для нас это является возможностью познакомиться с новыми хорошими проектами. Очень приятно, что социальное предпринимательство на Камчатке растёт не только количественно, но и качественно», - подчеркнула начальник отдела развития предпринимательства министерства экономического развития Камчатского края Валентина Яшкина.

Участниками конкурса стали социальные предприятия, предприниматели социальной направленности и социально ориентированные некоммерческие организации.

Победители регионального этапа представят свои проекты на межрегиональном уровне, который стартует в начале 2024 года, а уже летом 2024 года состоится награждение победителей федерального этапа.

Лучшим проектом в сфере дополнительного образования и воспитания детей стал логопедический кабинет «Барбариска» и его создатель Александра Земит.

Победительницей в номинации «Лучший проект в культурно просветительской сфере» признана руководитель танцевально-спортивного клуба «Триумф» Айна Койвистойнен.

В одной из самых динамичных и активных номинаций конкурса в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта победила детская футбольная школа от ФК «Зенит» «Зенит-Чемпионика» и ее руководитель Антон Алтухов.

Лучшим проектом в сфере дополнительного образования и воспитания детей среди социально ориентированных некоммерческих организаций стал центр социального развития «Расту» под руководством Людмилы Плотниковой с проектом «Растём вместе».

Анна Тарасова и ее проект «Семейный центр «Смайл бэби» уже не в первый раз завоевывает первые места и получает награды. И в этот раз она вновь стала победителем в сфере социального обслуживания регионального этапа конкурса «Мой добрый бизнес».

«Считаю, что подобные конкурсы необходимы. Очень приятно, когда отмечают твою деятельность и заслуги, когда люди знают, какую пользу обществу ты приносишь. Я работаю уже 22 года в сфере коррекционной работы с детьми сначала логопедом, теперь логопедом-афазилологом, помогаю не только детям, но и взрослым, и делаю я это не ради каких-то наград, мне просто моя работа приносит колоссальное удовольствие. Сейчас много детей с нарушениями речи, и когда я вижу результат у детей и блеск в глазах родителей, то это лучшая награда для любого специалиста», - рассказала ведущий специалист и руководитель логопедического кабинета «Барбариска» Александра Земит.

Отметим, конкурс проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Организатор: Минэкономразвития России. Соорганизаторы: министерство экономического развития Камчатского края, Центр «Мой бизнес». Оператор: Государственный университет управления. Партнер: Фонд региональных социальных программ «НАШЕ БУДУЩЕЕ». Региональный информационный партнер: Масс-Медиа News.