На Камчатке отмечают День экономиста

11 ноября 2020

Министр экономического развития и торговли Камчатского края поздравила сотрудников экономических служб, заслуженных работников экономики, преподавателей и студентов экономических специальностей с Днем экономиста, который отмечается в России 11 ноября.

«Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю всех камчатских экономистов с профессиональным праздником! В этом году он для нас особенный: в 2020 году исполнилось 95 лет региональным органам государственного управления экономикой – осенью 1925 года на Камчатке была создана первая экономическая служба. Работа экономиста, на первый взгляд, не очень видна. Но именно качество экономической работы определяет успех любого бизнеса, его стратегическое развитие и конкурентные позиции, способность противостоять внешним угрозам. 2020 год стал очень непростым для камчатской экономики: мы столкнулись с вызовами, подобных которым раньше не было – от ограничительных мер, введенных в связи с пандемией, пострадало много предприятий сферы услуг, общепита, торговли, туризма. И всё же нашей экономике удалось выстоять. Благодаря совместным с региональным бизнесом действиям мы оперативно разработали и реализовали комплекс мер поддержки камчатской экономики, включающий и налоговые льготы, и кредитную поддержку, и субсидирование пострадавших отраслей, и многое другое.  Испытания, связанные с ограничительными мерами, еще не закончились, но опыт совместной работы уже доказал, что вместе мы справимся с любым кризисом. Сегодня перед нами стоит важная задача не только выдержать натиск пандемии и удержать текущие экономические позиции, но и обеспечить прорывное экономическое развитие региона уже в ближайшие несколько лет. Для достижения высоких результатов в условиях неблагоприятного внешнего окружения требуются нестандартные решения и люди, готовые изменить себя и мир вокруг себя. Сегодня мы консолидируем все усилия для разработки Стратегии социально-экономического развития Камчатского края до 2035 года, а также для последующей трансформации и оптимизации системы регионального управления, в том числе и экономическим развитием. Я приглашаю всех неравнодушных экономистов присоединиться к участию в предстоящих изменениях. Коллеги, поздравляю вас с праздником! Я желаю вам крепкого здоровья, новых успехов, достижений, неиссякаемой энергии, оптимизма и жизненного благополучия», – сказала Юлия Морозова.

Напомним, День экономиста в России стал отмечаться с 2016 года. Правительством Российской Федерации поддержана инициатива Вольного экономического общества по учреждению и празднованию профессионального праздника в дату основания ВЭО России – 11 ноября 1765 года.