На Камчатке отмечен рост инвестиций, розничной и оптовой торговли, пассажиро- и грузооборота

15 февраля 2023

В Камчатском крае подвели итоги социально-экономического развития региона за 2022 год.

По итогам прошлого года динамику роста важнейших социально-экономических показателей в Камчатском крае показали сразу несколько ключевых отраслей. Об этом рассказали в региональном министерстве экономического развития.

«Один из важнейших показателей – это рост инвестиций в основной капитал. По итогам девяти месяцев 2022 года прирост составил более чем на 23%. Это обусловлено реализацией в регионе крупных инвестиционных проектов –строительство гостиничного комплекса по улице Ленинградской, строительство морского перегрузочного терминала, краевой больницы, аэропортового комплекса Петропавловска-Камчатского, реконструкции объектов терминала Сероглазка. Увеличен объем строительных работ в 2022 году более чем на девять процентов, что также обусловлено реализацией значимых для Камчатского края строительных проектов, которые реализуются в рамках федеральной адресной инвестиционной программы», – рассказала заместитель министра экономического развития Камчатского края Инга Мандрик.

В 2022 году построены несколько жилых домов общей площадью 67,4 тысячи квадратных метров. Общий прирост строительства в сравнении с 2021 годом составил чуть более 112%.

Также в прошлом году в регионе отмечен рост производства сельскохозяйственной продукции.

Напомним, в конце января под председательством заместителя Председателя Правительства РФ – полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева прошло совещание с главами регионов Дальнего Востока. Его темой стало социально-экономическое развитие ДФО.  Выступая с докладом об итогах Камчатского края в 2022 году губернатор Владимир Солодов подчеркнул, что усилия региональной власти направлены на то, чтобы полуостров стал местом, где хочется жить и работать.

Глава Камчатки отметил, что в целом общие показатели региона находятся в зелёной зоне. Это касается и ВРП на душу населения, и инвестиций в основной капитал, и сектора строительных работ, и оборота розничной торговли, общественного питания и продукции сельского хозяйства.