На Камчатке появятся новые проекты комплексного развития территории

23 июля 2024

В Камчатском крае второй год ведётся активная работа по подготовке комплексной застройки территории.

Одним из ключевых направлений плана развития Петропавловска-Камчатского является направление жилищного строительства. В регионе с 2023 года ведётся работа по подготовке проектов комплексного развития территорий, реализация которых будет стимулировать появления новых многоквартирных домов.

«Хочу отметить, что в целом Камчатский край достиг неплохих показателей с точки зрения роста объёма строительства, увеличив его примерно в два раза с 2019 года. Однако при этом по количеству ввода жилья на человека, мы все ещё находимся в аутсайдерах, особенно низкие значения у нас в столице. Это связано с множеством факторов, и конечно, ситуацию нужно срочно менять, поэтому мы рассматриваем механизм комплексного развития территории как механизм ускорения цикла? от получения земли до момента ввода нового жилья в эксплуатацию», — сказал Губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В 2023 году на Камчатке было утверждено шесть проектов комплексного развития территорий, все в столице региона: в нормативные акты были включены кварталы по улицам Капитана Беляева, Братская, Рябиковская, Дзержинского, Лермонтова и Ключевская.

«Работа по комплексному развитию территории вед`тся совместно с главным архитектором региона и министерством строительства и жилищной политики. Из ранее принятых проектов первым планируем реализовать на улице Лермонтова. Далее в этом году в рамках развития градостроительного потенциала нами определены земельные участки, которые войдут в следующие проекты комплексного развития территории, это улицы Кутузова, Владивостокская и Солнечная, — рассказал глава Петропавловска-Камчатского городского округа Константин Брызгин. — Также отмечу, что, помимо уже известных всем строек на Арсеньева, Хасанской, Топоркова и других, уже сейчас готовится застройка по улицам Пограничная и бульвару Пийпа, - здесь подрядчики ведут проектирование и изыскания, а также готовится реализация масштабных инвестиционных проектов по Космическому проезду и проспекту Циолковского».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов особо отметил важность планирования создания соответствующей инфраструктуры для новых жилых комплексов. Как ранее отмечал главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов, расселение аварийного и сейсмодефицитного жилья это наиболее острая проблема для жилого фонда Петропавловска-Камчатского и вообще для людей, которые проживают в Петропавловске:

«Поэтому одним из ключевых и важных инструментов для решения этих задач является комплексное развитие территорий, это тот инструмент, который предлагает нам Минстрой Российской Федерации. Проект комплексного развития территорий — это достаточно гибкий инструмент под те условия, под которые подрядчик, застройщик, инвестор получает земельные участки, сносит аварийные дома и строит жилье».