На Камчатке прошёл конкурс по управлению БПЛА «КиберДром»

24 января 2024

Этап комплексного экзамена по управлению БПЛА успешно прошла команда камчатцев из восьми человек.

На площадке камчатского «Кванториума» прошли соревнования под названием «КиберДром-2024». Качество выполнения заданий оценивали эксперты из Москвы по видеосвязи. Состязание проходит не первый год по инициативе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы», разработанным по инициативе Президента России Владимира Путина.

«Соревнования проходят для того, чтобы в региональных центрах развивать предпринимательскую жилку, которая будет связана с использованием беспилотных летательных аппаратов и роботов. На этапе комплексного экзамена команда из восьми человек сдавала практические навыки полётов по определённой схеме на беспилотных летательных аппаратах. В данном случае это был CineWhoop, аппарат, который защищён от травматизма, и он должен был пролететь по определённой траектории, наша команда – три представителя научно-производственного центра «Крылья Камчатки», три представителя студенческого сообщества Камчатского края и два школьника. Я считаю, что сегодня мы выступили очень хорошо», - рассказал Константин Слыщенко, руководитель научно-производственного центра «Крылья Камчатки».

Следующий предстоящий этап – четвертьфинал, на котором нужно будет провести имитацию выполнения робототехническими средствами транспортно-логистических задач и ведения ими недобросовестной конкуренции путем киберфизического взаимодействия с целью захвата рынка услуг.

Конкурс проводится в целях развития способностей и талантов подростков и молодых людей, самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся, а также достижения «цифровой зрелости» образования, подготовки высококвалифицированных кадров в области беспилотных авиационных систем и наземной робототехники, привлечение молодежи к внедрению инновационных технологий для решения перспективных задач в интересах организаций и предприятий промышленности и социально-экономического развития Российской Федерации.

Напомним, национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года.