На Камчатке расширен перечень категорий для получения статуса социального предпринимателя

1 марта 2023

Такой статус и всю доступную в связи с этим поддержку в 2023 году могут получить индивидуальные предприниматели с инвалидностью, не имеющие наёмных работников.

В Камчатском крае в 2023 году расширен круг получателей грантовой поддержки для социальных предпринимателей. Об этом сообщили в региональном министерстве экономического развития. Статус социального предприятия и всю доступную поддержку могут получить индивидуальные предприниматели с инвалидностью, не имеющие наёмных работников.

Направить полученные средства можно на аренду и ремонт помещений, покупку оборудования, программ и оргтехники, оплату услуг связи, продвижение и многое другое. При этом предпринимателю самому необходимо вложить не меньше 25% от общей стоимости проекта.

«В Камчатском крае продолжается активная реализация всех мер поддержки, направленных на помощь социальному предпринимательству. И с каждым годом и объём поддержки, и количество соцпредпринимателей увеличивается. Сегодня на полуострове отмечают очевидный рост интереса предпринимателей к социальному бизнесу. Если в 2020 году в реестр социальных предприятий был включен 41 субъект МСП Камчатского края, то в 2022 году их число составило 91, увеличившись более чем в 2 раза», – рассказала заместитель министра экономического развития региона Инга Мандрик.

По итогам 2022 года 16 социальных предприятий полуострова стали победителями конкурса по предоставлению грантов в форме субсидий от регионально Минэкономразвития.

Конкурсанты получили гранты до 500 тысяч рублей. Проекты-победители направлены на различные виды деятельности в области развития книжных магазинов, детского досуга, дополнительного образования, развития и восстановления речи и многое другое. Общий размер поддержки составил восемь миллионов рублей.

Получить информацию о доступных мерах поддержки, помощь в оформлении статуса социального предприятия можно в камчатском Центре «Мой бизнес» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр-т Карла Маркса, д. 23, 1 этаж, офис 104. Также можно обратиться по телефонам горячей линии: +7 (4152) 202-800, 206-800.

Финансовая поддержка социального бизнеса реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.