На международной выставке-форуме «Россия» открылась экспозиция «Мы – Дальний Восток»

6 ноября 2023

На экспозиции представлены все дальневосточные регионы, и в том числе Камчатский край.

Одиннадцать дальневосточных регионов, Минвостокразвития России и КРДВ представили на международной выставке-форуме «Россия» единую экспозицию «Мы – Дальний Восток». В открытии площадки приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, представители дальневосточных регионов.

Камчатка создала настоящий телепорт в один из самых загадочных и красивых регионов мира – в край вулканов, гейзеров и тихоокеанского побережья. Путь посетителя проходит через Халактырский пляж со знаменитым черным вулканическим песком. Гости павильона погрузятся в природу полуострова: увидят моржей, сивучей, а также парящих в небе кречетов и сапсанов.

«Открылась замечательная выставка «Россия», посвященная нашей большой и великой стране. Регионы Дальнего Востока постарались показать на экспозиции «Мы – Дальний Восток» особенности своих территорий, достопримечательности, экономический потенциал - то, как реализуются инвестиционные проекты. Считаю, что дальневосточная часть выставки удалась. Но самое главное – не только экономические показатели и природные красоты, а люди, которые живут, учатся, работают на Дальнем Востоке. Посетители могут узнать о дальневосточниках, услышать их рассказы. Это действительно гордость за нашу страну, за наш Дальний Восток», – сказал Юрий Трутнев.

Акцент экспозиции сделан на людях, которые живут, учатся и работают на Дальнем Востоке. Гостей приветствуют участники мультимедийной выставки «Люди Дальнего Востока» – сотрудники новых предприятий, спортсмены, блогеры. Краб-навигатор на стойке регистрации подскажет, как пройти «дальневосточный квест», посвящённый истории, настоящему и будущему региона.

«Выставка-форум “Россия” дарит уникальную возможность познакомиться с регионами Дальнего Востока и Арктики, совершить экскурсию по самым удивительным территориям нашей огромной страны. Уверен, что многим захочется вернуться на ВДНХ еще не раз, но главное – посетить Дальний Восток, открыть для себя новые места для путешествий. В ближайшие полгода раз в месяц мы будем дарить такую возможность победителям Дальневосточного квеста, который стартовал сегодня на единой экспозиции “Мы – Дальний Восток” и будет проходить ежедневно», – отметил Алексей Чекунков.

Посетителей сопровождают виртуальные проводники: с помощью специального портала можно выбрать траекторию движения, пройти по тематическим маршрутам «Путешествовать», «Учиться», «Работать», «Жить». Представлены достижения в экономической и социальной сфере, знаковые промышленные и инфраструктурные проекты, перспективные профессии, образовательные программы, яркие туристические магниты.

Единая экспозиция оборудована мультимедийной сценической платформой «Дальневосточная панорама», которая в перерывах между ток-шоу, лекциями и презентациями превращается в панорамную смотровую площадку, погружая посетителей в мир дальневосточной природы.

На экспозиции представлены все дальневосточные регионы. Павильон «Энергия развития» Амурской области выполнен в космической стилистике. На интерактивном стенде можно «создать» и «запустить» ракету «Ангара», оформить и отправить открытку – «послание в будущее» себе или другу, а также оценить свой энергетический потенциал, крутя педали и заряжая гаджет, при этом сравнив свои показатели с энергией, вырабатываемой тремя амурскими гидроэлектростанциями.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил провести Международную выставку-форум «Россия» в Москве на территории ВДНХ.
Она открылась 4 ноября на ВДНХ, там регионы страны не только знакомят посетителей со своей историей и традициями, но и демонстрируют перспективы сотрудничества со всей Россией. Открытие приурочено ко Дню народного единства, выставка продлится до 12 апреля 2024 года.