Небольшие предприятия Камчатки могут получить средства на развитие инновационного производства

6 марта 2023

Микро- и малые предприятия могут получить до 30 миллионов рублей, физлица и малые предприятия с соцпроектами в области спорта, экологии и городской среды – до четырёх миллионов.

В Камчатском крае, рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», стартовал приём заявок на участие в программе «Коммерциализация» Фонда содействия инновациям. Об этом сообщили в региональном министерстве экономического развития.

Грант до 30 миллионов рублей по программе может получить малое предприятие, планирующее запуск или расширение собственного производства.

Конкурс направлен на поддержку проектов для расширения производства инновационной продукции. Предприниматели могут получить до 30 миллионов рублей при условии софинансирования за счет собственных или привлеченных средств в размере не менее 50% суммы гранта. Принять участие в конкурсе может любая российская компания, относящаяся к категориям «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, при условии, что руководитель не имеет открытых договоров с Фондом содействия инновациям. Срок выполнения работ по условиям конкурса – 12 месяцев.  Подать заявку на участие можно до 10:00 по московскому времени 17 апреля 2023 года на сайте Фонда содействия инновациям.

Участие в этом конкурсе, позволит получить дополнительные средства на финансирование предприятий, уже завершивших процедуру НИОКР и стремящихся к масштабированию производства.

Отметим, что в 2022 году по программе «Коммерциализация» поддержку получили 233 проекта на сумму около 6 млрд рублей

«Поддержка малых научно-технических предприятий – это площадка с которой начинается рост экономики и технологического суверенитета страны. Приоритет в рамках конкурса «Коммерциализация» отдается предприятиям, успешно реализующим импортозамещающую продукцию. Сегодня именно малые компании могут не только предложить замену иностранным технологиям и услугам, но и решить проблему с производством комплектующих, которые ранее производились в других странах. А всё это, как следствие, позволит восполнить те пробелы, которые появились после введения санкций, в отношении нашей страны», – рассказала заместитель министра экономического развития Камчатского края Инга Мандрик.

Преимущество при отборе также получат заявки тех компаний, которые имеют положительную финансово-экономическую историю и подтвержденный спрос, успешно выпускают продукцию и планируют расширение производства, а также обладают налаженным взаимодействием с крупным российским бизнесом.

Также в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» стартовал приём заявок по конкурсу «Старт-СОПР». По его условиям грант до 4 миллионов рублей могут получить физические лица и малые предприятия, планирующие реализовать проекты в сферах социального предпринимательства, спорта, экологии, развития городской среды. Срок выполнения НИОКР для участников программы «Старт-СОПР» составляет 12 месяцев. Приоритет будет отдаваться заявителям, использующим для реализации проектов меры поддержки центров «Мой бизнес». Подать заявку можно на сайте Фонда до 20 марта.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.