Образовательно-научный центр «Ойкумена» готов начать работу над экологической частью стратегии социально-экономического развития Камчатского края

12 марта 2021

Главная цель — внедрение экологической составляющей в каждый из разделов документа. Это станет своего рода лейтмотивом концепции развития региона.

В настоящее время правительство Камчатского края занимается разработкой стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года. Ранее Владимир Солодов заявлял, что в данном документе будет уделено особое внимание сохранению экологии края. Этой сфере не просто посвятят отдельный блок - в каждый из разделов документа в той или иной мере будет «вплетена» экологическая составляющая, связанная с уменьшением ресурсопотребления, выбросов отходов, увеличением рентабельности производств и т.д.

Как сообщил директор АНО «Образовательно-научного центра «Ойкумена» Сергей Самойленко, на прошлой неделе состоялась встреча с министром экономического развития и торговли Камчатского края Юлией Морозовой, в рамках которой были озвучены принципиальные позиции и готовность со стороны правительства края и образовательно-научного центра «Ойкумена» начать работу над стратегией социально-экономического развития региона.

«Работа над этим документом откроет новые возможности для предпринимателей. Экологическое развитие региона или страны состоит в том, чтобы применяемые в других странах технологии стали возможностями для предпринимателей уменьшить свои ресурсные расходы. Должны появиться новые экономические ниши, как вариант, небольшие предприятия, которые могли бы перерабатывать отходы больших крупных логистических компаний. Например, горюче-смазочные материалы, подлежащие утилизации, можно переработать в битум для асфальтового завода. Ни СТО, ни парк автобусный, ни асфальтовый завод не готовы заниматься этой переработкой. Но они готовы этот продукт употреблять. Задача Камчатского края - не просто увидеть эти возможности, а дать экономические инструменты. Ими могут стать субсидирование, подъёмные средства, некая стимуляция, чтобы по-настоящему создать на Камчатке экологический бизнес, который не просто соблюдает нормы, а помогает экологическому развитию страны», — рассказал Сергей Самойленко.

Напомним, АНО «Образовательно-научный центр «Ойкумена» начал свою работу в конце прошлого года. С момента его основания были проведены стратегическая сессия «Устойчивое управление отходами на Камчатке» и круглый стол об экологизации Петропавловска-Камчатского.

Первая стратегическая сессия стала установочной, на ней определяли основной список направлений, по которым нужно работать: неуверенность жителей в том, что раздельный сбор мусора на самом деле приводит к переработке и повторному использованию, неэкологичные городские праздники, отсутствие решений по утилизации строительных отходов, а также затопленные суда в Авачинской бухте, незаконные свалки, нехватка перерабатывающих предприятий. Кроме того, эксперты рассказывали об уже действующих проектах, таких как «Магазин без упаковки» в Ижевске или сеть контейнеров для приема старой одежды «Вещеворот» в Челябинске.

В рамках круглого стола об экологии в Петропавловске-Камчатском говорили о загрязнении воздуха, альтернативах углю для городских котельных и том, какие существуют методики очистки водоемов.

В итоге уже в этом году эксперты из разных отраслей начнут реализацию некоторых проектов, например, термальные площадки для растений, тропы здоровья. Обучающие семинары для предпринимателей о том, какие существуют альтернативы неэкологичным путям развития бизнеса, уже идут.

Проект международного образовательно-научного центра «Ойкумена» был представлен премьер-министру России. Михаил Мишустин идею поддержал. Сейчас образовательное направление проекта реализуется на площадке музея «Вулканариум». В 2021 году планируется начать строительство научного кампуса центра.

Справка:

Цель проекта «Ойкумена» – внедрение на Камчатке методик и технологий регенеративной экономики, а также демонстрация их возможностей бизнесу,  государственным структурам, гостям и жителям края на территории кампуса. Результатами работы образовательно-научного центра будет методика создания и развития комфортной туристической инфраструктуры в тех регионах страны, где основной туристический продукт – это нетронутая человеком природа и развитие экологического мышления у камчатцев и гостей полуострова.