Определены первые участники нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Камчатском крае

8 сентября 2020

В 2021 году Камчатский край вступает в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», цель которого обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, как минимум на 5 % в год.

«Несмотря на то, что мы вступаем в этот нацпроект в следующем году, на протяжении всего 2020 года Минэкономразвития Камчатского края проводит активную работу по вовлечению предприятий в этот нацпроект, который даёт определённые преимущества предприятиям. В первую очередь это организационная поддержка по внедрению новых инструментов производительности труда. Это выезд и фактическая многомесячная работа на предприятиях экспертов АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» или консультантов, которые вместе с сотрудниками предприятий будут внедрять различные современные инструменты повышения производительности труда», – рассказала врио министра Минэкономразвития Камчатского края Юлия Морозова.

Первыми предприятиями, прошедшими отбор на ИТ-платформе управленческих и технологических компетенций в сфере производительности труда и получившими статус участников национального проекта, стали восемь камчатских предприятий:

- ООО АК «Витязь-Аэро»;

- ООО «Агротек»;

- АО «Южные электрические сети Камчатки»;

- ПАО «Камчатскэнерго»;

- ЗАО «Мясокомбинат Елизовский»;

- ООО «Лунское море»;

- АО «Заречное»;

- ООО «Дельта».

В дальнейшем участниками нацпроекта планируют стать более 40 камчатских компаний, различных сфер деятельности: сельского хозяйства, рыбной отрасли, обрабатывающего производства, транспортной и строительной отраслей, жилищно-коммунального хозяйства.

«Участие в нацпроекте и работа экспертов и консультантов на предприятиях совершенно бесплатны. Кроме непосредственного внедрения в компаниях новых инструментов работы, предприятия-участники получат налоговую поддержку от государства, в том числе освобождение от налога на имущество. Разработаны разнообразные банковские продукты – кредиты для предприятий, причем достаточно большие и под очень низкие проценты, а также другие виды финансовой поддержки», – добавила Юлия Морозова.

Напомним, участником нацпроекта может стать любое производственное предприятие (с учетом критериев отбора) на безвозмездной основе. Для этого необходимо подать заявку на сайте ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.РФ.