Почти в два раза вырос экспорт рыбы и рыбной продукции с Камчатки в 2023 году по сравнению с прошлым годом

15 ноября 2023

Страной-лидером по внешнеэкономической деятельности с регионом стала Китайская Народная Республика.

Активизацию внешнеторговой деятельности в Камчатском крае в 2023 году обсудили в рамках заседания Совета по внешнеэкономической деятельности при губернаторе Камчатского края под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Юлии Морозовой. 

Юлия Морозова подчеркнула, что экспорт товаров в регионе значительно вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

«Камчатский край взял курс на активизацию внешнеэкономических связей с дружественными нам странами. Прежде всего, это страны, которые располагаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе.  За девять месяцев 2023 года экспорт рыбы и рыбопродукции вырос в натуральном выражении практически в два раза, а в денежном –  примерно в 1, 5 раза. Хочу отметить, что в этом году происходит не только увеличение объёма экспорта, но и изменение структуры в составе стран-партнёров. Впервые среди стран-партнеров Камчатского края в экспортно-импортной деятельности в лидеры вышла Китайская Народная Республика. Наш традиционный партнёр, Южная Корея, по-прежнему остаётся активным участником взаимоотношений, но сегодня эта страна на втором месте», - отметила заместитель председателя правительства.

Справка. 

Совет по внешнеэкономической деятельности при губернаторе Камчатского края осуществляет свою деятельность с 2013 года и его  основными функциями являются формирование региональной внешнеэкономического повестки, участие в подготовке комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности внешнеэкономической деятельности, выработка предложений по повышению эффективности международных и внешнеэкономических связей и разработка рекомендаций по мерах государственной поддержки экспорта в Камчатском крае.