Порядок получения земельных участков для предпринимателей в сфере туризма упростят на Камчатке

4 сентября 2021

Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Камчатского края Владимир Солодов и руководитель Росреестра Олег Скуфинский на полях Восточного экономического форума. Документ предусматривает информационное взаимодействие сторон в части обмена данными о земельных участках, имеющих потенциал вовлечения в оборот для развития туристской деятельности.

«Сегодня мы фиксируем важнейшее направление нашего сотрудничества. На Камчатке мы делаем ставку на развитие туризма и видим громадный потенциал по привлечению инвестиций в эту отрасль. Однако до сих пор у нас нет прозрачного механизма, по которому мы можем предлагать земельные участки тем, кто хочет развивать туризм на полуострове. Благодаря усилиям Олега Александровича и команды Росреестра по повышению прозрачности процедуры выдачи земельных участков и цифровизации земельных отношений мы теперь такой инструмент получим. Нацелены на его реализацию в ближайшее время, чтобы любой человек, который хочет создать предприятие, запустить небольшой бизнес или создать семейный туристический объект, имел полную информацию о земельных участках и в кратчайшие сроки мог его получить, обеспечивая динамичное развитие туризма на Камчатке», — сказал Владимир Солодов.

«Камчатка — это жемчужина не только нашей страны, но и всего мира. На стенде Росреестра два слогана: “Соединяем пространство” и “Земля — людям”. Именно этим мы и будем заниматься вместе с Камчатским краем», — добавил Олег Скуфинский.

Напомним, ранее губернатор заявлял, что намерен увеличить количество занятых в сфере туризма в регионе до 10 тысяч человек.