Правительством России прорабатывается механизм снижения штрафов для бюджетных учреждений

9 октября 2023

На федеральном уровне прорабатывается механизм, позволяющий контрольным (надзорным) органам не штрафовать бюджетные учреждения и их руководителей за нарушения, устранение которых связано с полномочиями их учредителей – органов власти регионального и муниципального уровней.

Минэкономразвития России предлагает распространить действующую сейчас для государственных и муниципальных школ и детсадов практику замены контрольных (надзорных) мероприятий на профилактические визиты и на другие бюджетные организации. В частности, на государственные и муниципальные учреждения в сфере здравоохранения и социального обслуживания детей.

В соответствии с действующими ограничениями на проведение проверок в планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий до 2030 года не включаются плановые проверки в отношении государственных и муниципальных детских садов и школ, в отношении таких учреждений может проводиться профилактический визит продолжительностью один день, не предусматривающий возможность отказа от его проведения.

Напомним. Профилактический визит проводится в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля. При проведении профилактического визита предписания об устранении нарушений обязательных требований не выдаются. Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.