Распределены краевые средства поддержки предприятиям на доставку в 2024 году продовольствия в труднодоступные местности Камчатки Тигильскому, Карагинскому, Пенжинскому, Усть-Большерецкому районам и поселку Палана

29 февраля 2024

По итогам проведения 28.02.2024 Министерством экономического развития Камчатского края мероприятий по отбору участников субсидирования — муниципальных образований в Камчатском крае для предоставления субсидии из краевого бюджета на оказание поддержки торговых предприятий, доставляющих продовольственные товары в отдаленные районы региона в целях их последующей реализации населению, конкурсной комиссией принято решение о предоставлении средств в общем объеме 18,6 млн рублей бюджетам Тигильского, Карагинского, Пенжинского, Усть-Большерецкого районов и поселка Палана.

Данные средства будут использованы органами местного самоуправления на возмещение транспортных затрат предприятий, осуществляющих завоз и реализацию свинины, мяса куриного, масла подсолнечного, сахара-песка, риса, пшена, крупы гречневой, муки пшеничной и макаронных изделий в магазинах отдаленных местностей полуострова. По предварительным расчетам документы на возмещение своих расходов планируют подать 17 хозяйствующих субъектов.

Напомним, что данный вид поддержки из краевого бюджета реализуется с 2022 года по поручению Губернатора Камчатского края Солодова В.В. Результатом мероприятий в 2022 году стало снижение цен на субсидируемую продукцию в торговых объектах труднодоступных местностей в среднем до 35 %, в 2023 – до 42 %.