Разработку мастер-планов 25 дальневосточных городов обсудили на совещании под председательством Юрия Трутнева

20 февраля 2023

Первым Правительство РФ утвердило план развития Петропавловска-Камчатского.

Заместитель председателя Правительства РФ- полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе заседания участники обсудили программу реновации дальневосточных городов. Старт масштабному проекту по обретению нового облика дальневосточных городов был дан Президентом РФ на Восточном экономическом форуме в 2021 году. С участием Администрации Президента РФ, Правительства РФ, дальневосточных регионов с учётом мнения населения развернута полномасштабная работа по разработке мастер-планов 25 дальневосточных городов: 11 столичных центров, девяти городов с численностью населения свыше 50 тысяч жителей, трёх городов менее 50 тысяч жителей и двух столиц БАМа – Тынды и Северобайкальска. В этих городах живёт больше половины населения ДФО.

«Для нас это историческая возможность создать лучшие условия для жизни людей, преобразить Дальний Восток. Важно, чтобы позитивные перемены отражали ожидания людей, решали самые острые и насущные вопросы городов», – отметил Юрий Трутнев.

Был представлен статус разработки мастер-планов по каждому из 25 городов. Правительство РФ утвердило план развития Петропавловска-Камчатского. Мастер-планы шести городов – Улан-Удэ, Читы, Южно-Сахалинска с Корсаковым, Тынды и Северобайкальска – в ближайшее время будут представлены главе государства. Планы Владивостокской (Владивосток, Артём, Большой Камень) и Хабаровской агломерации будут представлены главе государства на Восточном экономическом форуме в сентябре. В высокой степени готовности находится разработка мастер-планов Магадана, Благовещенска, Нерюнгри. Для пяти городов (Находка, Краснокаменск, Якутск, Анадырь, Уссурийск) разработаны концептуальные мастер-планы. В начальной стадии разработки находятся мастер-планы ещё шести городов (Свободного, Белогорска, Биробиджана, Арсеньева, Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани).

«Мы идём вперёд. Может быть, не везде так активно, как хотелось бы. Но есть позитивный пример Петропавловска-Камчатского. План развития краевой столицы утверждён Правительством, и коллеги приступили к реализации плана развития города. Надеюсь, что шаг за шагом и другие города будут приступать к воплощению своих проектов», – заметил помощник Президента РФ Максим Орешкин.

Отметим, реализация мастер-планов обеспечена источниками финансирования. Президентом РФ специально для дальневосточных городов дополнительно выделен специальный казначейский лимит в 100 млрд рублей. Также глава государства принял решение о предоставлении отдельного лимита для Дальнего Востока в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды в объёме 5 млрд рублей ежегодно на 2023 и 2024 годы.

Напомним, план комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа содержит более 30 мероприятий, куда включены строительство нового корпуса детской краевой больницы, кампуса для студентов и молодежи, введение в эксплуатацию детского и молодежного научно-образовательного центра «Восход», создание арт-кластера и музея воинской славы; модернизация коммунальной инфраструктуры, строительство экотехнопарка с комплексом по обработке твердых коммунальных отходов, рекультивация городских полигонов; строительство дороги от Петропавловского шоссе до жилого района Северо-Восток и трассы от поселка Заозерный до Халактырского пляжа на побережье Тихого океана.

На выполнение всех мероприятий потребуется 149,5 млрд рублей, из которых 94,9 миллиарда – за счёт федерального бюджета, 6,8 миллиарда – за счёт бюджета Камчатского края и 47,8 миллиарда – за счёт внебюджетных источников.