Резидент ТОР на Камчатке успешно развивает свой проект в сфере туризма

5 июня 2024

ООО «Шале» почти год назад открыло базу отдыха в Паратунке благодаря преференциальному режиму.

Резидент преференциального режима ТОР на Камчатке успешно реализует свой проект - база отдыха «Камчатка шале » в Паратунской туристско-рекреационной зоне.

Почти год назад база отдыха распахнула свои двери, теперь гости и жители региона могут здесь отдохнуть. На данный момент номерной фонд комплекса состоит из 32 номеров, трёх  индивидуальных одноэтажных и одного гостевого двухэтажного домов. Общая вместимость составляет 98 человек, также на территории базы располагаются бассейн, ресторан и баня.

ООО «Шале» было создано в 2018 году, тогда же подписано соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока по осуществлению инвестиционной деятельности.

«В рамках подписанного соглашения одним из условий заключения соглашения было предоставление земельного участка под строительство и осуществление инвестиционной деятельности. Данный вопрос был успешно решён, и нам предоставили земельный участок.  Помимо этого, в 2022 году мы получили субсидию за технологическое присоединение к сетям электроснабжения и водоснабжения. В текущем году мы также приняли участие в отборе заявок для получения субсидии на возмещение затрат по созданию объектов инфраструктуры. Наша заявка была поддержана. В настоящий момент документы для заключения соглашения находятся на стадии рассмотрения и, если всё будет удачно, то нам будут компенсированы затраты на строительство наружных сетей теплоснабжения и горячее водоснабжение, а также технологическое присоединение второй очереди по электросетям.

Я считаю, что территория опережающего развития - достаточно успешный механизм, в рамках которого предпринимателям оказывается поддержка. Главное, чтобы предприниматели со своей стороны на самом деле занимались реализацией своего инвестиционного проекта», - подчеркнула директор ООО «Шале» Анастасия Михайловская.

Реализация инвестиционного проекта продолжается: в 2025 году запланировано завершение строительства двух индивидуальных одноэтажных и одного гостевого двухэтажного домов.

Отметим, на Камчатке проекты по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока реализуют почти 150 резидентов ТОР: общий объём вложенных в экономику региона инвестиций составляет 55,6 миллиарда  рублей, создано свыше девяти тысяч рабочих мест. Резиденты ТОР «Камчатка» ввели в эксплуатацию 44 предприятия.

Справка.

Территория экономического развития ТОР «Камчатка» была создана в сентябре 2015 года. В его границы включены земельные участки, находящиеся на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского, Карагинского, Олюторского, Пенжинского, Соболевского, Усть-Большерецкого муниципальных районов,  Быстринского, Мильковского,  Тигильского и Усть-Камчатского муниципальных округов, а также части акватории Авачинского залива. На этих территориях установлен особый правовой режим для реализации инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, рыбной и мясоперерабатывающей промышленности, добычи полезных ископаемых и производства стройматериалов, а также в сфере туризма, логистики.