Совет Федерации одобрил проведение профвизита по инициативе контролируемого лица

31 июля 2023

Совет Федерации одобрил изменения в Закон о контроле, которые позволяют бизнесу выбрать удобные дату и время проведения профилактического визита.

Изменения в Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» вступят в силу после подписания закона Президентом Российской Федерации.

Изменениями предлагается закрепить в законе право предпринимателей направить в надзорный орган заявление с просьбой о проведении профилактического визита. Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней. Инспектор и предприниматель совместно определяют дату проведения профилактического визита.

Напомним, профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, т.е. это выезд инспектора на производственный объект для разъяснения требований законодательства.

Предприниматель получит всестороннюю консультацию по итогам осмотра предприятия, что позволит избежать нарушений обязательных требований в дальнейшем.


Ознакомиться с законопроектом можно по ссылке